Могу ли я вернуть часть процентов по потребительскому кредиту при досрочном погашении?
, Ринат, г. Москва
Василий Катаев
Здравствуйте, Ринат!
Вы, как заемщик, вправе вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита.Однако, предварительно, необходимо уведомить об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита,не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита, если более короткий срок не установлен договором.
Что касается уплаты процентов, при досрочном погашении кредита, то об этом сказано в части 6 статьи 11 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,
В случае досрочного возврата всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита (займа) на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа) включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы потребительского кредита (займа) или ее части.
Пожалуйста. Удачи Вам!