Вопрос такой: могу ли я оплатить штраф и, в случае решения суда в мою пользу, потом вернуть его из бюджета?

Обжалую решение об административном штрафе через суд. У меня есть 60 дней на оплату штрафа. Суд, как обычно, не торопится, за это время даже 1 заседания не успеет состоятся.

Вопрос такой: могу ли я оплатить штраф и, в случае решения суда в мою пользу, потом вернуть его из бюджета?

Мне уж очень не хочется, чтобы моё дело попадало к приставам, так как являюсь ИП и это всё может дурно сказаться на репутации.

Штраф выписала администрация города за парковку на территории предназначенной для растений.

, Дмитрий, с. Нижняя Тавда
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если первое постановление о штрафе вы обжаловали, значит оно еще не вступило в законную силу, то есть платить по нему не обязательно, нарушением это не будет, так как срок для оплаты пока не начался.

Если при рассмотрении жалобы первое постановление оставят в силе, оно в ступит в силу с даты вынесения решения по жалобе — вот с этого момента и нужно будет считать 60 дней. Этот порядок действует, когда первое постановление вынес суд, а жалобу рассматривает региональный суд.

Если первое постановление вынес не суд, а должностное лицо, после рассмотрения жалобы в районном суде решение еще не вступает в силу, это произойдет только после рассмотрения следующей жалобы — в региональном суде.