Здравствуйте, Татьяна!
влияет ли тот факт, что долг возник до брака?
Татьяна
Да, конечно, влияет. Такой долг будет являться личным долгом конкретного супруга. По общему правилу, изложенному в части 1 статьи 45 Семейного Кодекса России,
По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.
Однако, если Вы с супругом, будучи в семейных отношениях, наживете общее (совместное имущество), то кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания (предложение № 2 вышеприведенной нормы права).
Здравствуйте, разъясните пожалуйста, если должник меняет семейное положение из статуса «разведен» в статус «женат» учитываются ли доходы супруга при взыскании долга?
Татьяна
Ответ на этот вопрос, так же проистекает из моего ответа на предыдущий Ваш, вопрос.