Я собираюсь выкупить доли квартиры у бывшей жены и несовершеннолетнего сына

Брак расторгнут. Я собираюсь выкупить доли квартиры у бывшей жены и несовершеннолетнего сына.

В устной форме мы договорились, что в квартире останется кухонный гарнитур, кухонная техника, стиральная машина, телевизор. И цена квартиры была оговорена с учетом этих предметов.

Как можно закрепить эту договоренность, чтоб потом бывшая жена не подала иск на раздел этого имущества? Можно ли в договоре указать, что квартира передается и принимается в таком виде в каком она есть и что имущественных претензий не имеется.

Квартиру собираюсь выкупить с использованием ипотеки.

Уточнение от клиента
Несовершеннолетнему сыну будет покупаться жилье с привлечением материнского капитала. В этом жилье ему будет принадлежать большая часть, чтоб не ухудшать его условия.
, Алексей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

В договоре Вы можете указать, что квартира продается вместе с имуществом, но чтобы не возникло споров, надо перечислить это имущество, указав, что оно переходит в собственность покупателя.

 Обращаю Ваше внимание, что на отчуждение доли несовершеннолетнего требуется обязательное согласие органа опеки и попечительства на основании ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Кроме того, все условия договора  при наличии согласия на отчуждение доли несовершеннолетнего органа опеки и попечительства подлежат согласованию с банком, поскольку он может не оформить и не выдать ипотеку, если условия договора купли-продажи будут неприемлемыми для него.

Также дополню, что данный договор купли-продажи долей в ипотеку подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Вместе с тем, если банк не одобрит условие договора, которым будет определено, что имущество, находящееся в квартире, передается Вам в собственность, что вполне возможно, то Вы можете заключить с бывшей супругой соглашение о разделе общего имущества, которым предусмотреть, что это имущество выделяется в собственность Вам — (ст. 256 Гражданского Кодекса РФ). Такое соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Несовершеннолетнему сыну будет покупаться жилье с привлечением материнского капитала. В этом жилье ему будет принадлежать большая часть, чтоб не ухудшать его условия.

Алексей

При таких обстоятельствах полагаю, что орган опеки и попечительства выдаст разрешение на продажу его доли.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В дополнение к мнению коллеги хочу добавить, что гос.орган откажет в государственной регистрации перехода права собственности на основании договора купли-продажи. Сделка не пройдет, еслы Вы выкупаете долю у своего несовершеннолетнего сына на основании п.3 ст.37 ГК РФ, которая закрепляет, что о пекун, попечитель, их и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным , за исключением передачи имущества подопечному в дара или в бесплатное пользование, а также представлением подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей

Брак расторгнут.

Алексей

в квартире останется кухонный гарнитур, кухонная техника, стиральная машина, телевизор. И цена квартиры была оговорена с учетом этих предметов.

Алексей

если данное имущество приобретено в период брака за счет общих доходов супругов, то при отсутствии брачного договора, устанавливающего иное, оно является общим. (см. ст.ст. 33, ст.34 СК РФ)

При этом в соответствии с п.2 ст.38 СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В таком соглашении может быть предусмотрено, что имущество остается в собственности одного из супругов, а другой получает компенсацию в размере по усмотрению сторон, как правило это половина стоимости имущества на момент раздела.

Следовательно, если у Вас цель в соответствии с законом избавить себя от правопритязаний супруги, нужен раздел данного имущества именно в таком порядке. Соглашение о разделе  имущества может содержаться в виде отдельных пунктов договора купли-продажи. (см. п.3 ст.421 ГК РФ). Сделка по приобретению доли будет в любом случае нотариальная, поскольку ее предметом является отчуждение доли (см. ст.42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости).

И следует согласиться с коллегами, купить долю у своего сына до тех пор, пока он несовершеннолетний, Вы не можете в силу прямого запрета, предусмотренного п.3 ст.37 ГК РФ. Ни один орган опеки такую сделку Вам не разрешит. Предварительно следует продумывать схему, каким образом это можно обойти и есть ли у Вас вообще такая возможность, исходя из обстоятельств.

Несовершеннолетнему сыну будет покупаться жилье с привлечением материнского капитала. В этом жилье ему будет принадлежать большая часть, чтоб не ухудшать его условия.

Алексей

Относительно техники как должен быть решен вопрос, я Вам указал. По приобретению доли у ребенка, еще раз повторюсь -Вы не можете этого сделать в принципе, так как установлен запрет на такие сделки, то есть  купля-продажа между отцом и его несовершеннолетним ребенком невозможна.