И как необходимо сделать запрос от лица части, чтобы получить медицинское заключение?

Здравствуйте! На днях военнослужащий (офицер) погиб в дтп. Ехал на мотоцикле и врезался в машину. Тело сдали в морг для экспертизы и заключения. В морге сказали, что на руки супруге дадут только справку о смерти, а медицинское заключени будет готово позже (ждать около 3 недель, отдалённый регион). Сказали что его выдадут по официальному запросу воинской части. Скажите такая процедура правомочна? И как необходимо сделать запрос от лица части , чтобы получить медицинское заключение? Спасибо.

, Денис, г. Челябинск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис,

Тело сдали в морг для экспертизы и заключения.

Если тело передали для проведения патолого-анатомического вскрытия, то супруга вправе получить заключение о причине смерти. Это следует из п. 5 ст. 67 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ, согласно которому заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам, органу, осуществляющему федеральный государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, и органу, осуществляющему федеральный контроль качества и условий предоставления медицинской помощи, по их требованию.

http://www.consultant.ru/docum...

Если по факту ДТП (нарушение ПДД, повлекших по неосторожности смерть человека)  проводится проверка, то судебно-медицинская экспертиза для определения причины смерти назначена следователем (что скорее всего).

В таком случае, заключение эксперта по судебно-медицинской экспертизе будет направлено следователю, то есть лицу, назначившему эту экспертизу.

В соответствии с п. 96 «Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации», утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 мая 2010 года N 346н:

96. Заключение эксперта, объекты исследований и материалы дела вместе с сопроводительным письмом, подписанным руководителем ГСЭУ или уполномоченным им лицом, выдают под роспись органу или лицу, назначившему экспертизу, или их представителю (по выданной ему доверенности), либо (по согласованию) направляют средствами почтовой (курьерской) связи.

https://docs.cntd.ru/document/...

В дальнейшем, по материалам проверки следователь примет решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении (по ч. 3 ст. 264 УК РФ — нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Если уголовное дело будет возбуждено, то супругу признают потерпевшей и она будет вправе ознакомиться с заключением эксперта (ст. 206 УПК РФ http://www.consultant.ru/docum...).

Если будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, то супруга вправе ознакомиться с отказным материалом (с заключением в том числе) и обжаловать это решение (при необходимости).

Прямо в законе (УПК РФ) это право не закреплено, но имеется Определение Конституционного Суда РФ от 6 марта 2013 г. № 354-О “По жалобе гражданки Тришкиной Татьяны Петровны на нарушение ее конституционных прав положениями пункта 4 части первой статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации”, в котором указано:

При этом защита чести и доброго имени как умершего лица, уголовное дело в отношении которого было прекращено, так и лица, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 4 части первой статьи 24 УПК Российской Федерации, а также прав и законных интересов их близких родственников в первую очередь связана с их возможной реабилитацией, под которой в соответствии с пунктом 34 статьи 5 данного Кодекса понимается порядок восстановления прав и свобод лица, незаконно или необоснованно подвергнутого уголовному преследованию, и возмещения причиненного ему вреда. Вместе с тем, как следует из части второй статьи 6 УПК Российской Федерации, определяющей само назначение уголовного судопроизводства, в более широком и основополагающем смысле реабилитация — это публичное признание отсутствия оснований для уголовной ответственности и уголовного преследования лица, которому оно ранее подверглось. Поскольку закон признает основанием уголовной ответственности совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, включая виновность лица в совершении этого деяния (часть первая статьи 5 и статья 8 УК Российской Федерации, часть вторая статьи 6 и часть четвертая статьи 302 УПК Российской Федерации), реабилитация является следствием установления невиновности лица в совершении деяния, запрещенного уголовным законом (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 14 июля 2011 года № 16-П).

Таким образом, вывод Конституционного Суда Российской Федерации об обязанности продолжить производство по уголовному делу — предварительное расследование либо судебное разбирательство — при заявлении возражения со стороны близких родственников подозреваемого (обвиняемого) против прекращения уголовного дела в связи с его смертью в равной степени распространяется и на случаи принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 4 части первой статьи 24 УПК Российской Федерации. В таких случаях близкие родственники могут требовать возбуждения уголовного дела, а органы предварительного расследования обязаны их требование удовлетворить. При этом указанным лицам должны быть обеспечены права, которыми должен был бы обладать подозреваемый, обвиняемый (подсудимый), — аналогично тому, как это установлено частью восьмой статьи 42 УПК Российской Федерации применительно к умершим потерпевшим, ибо непредоставление возможности отстаивать в уголовном процессе свои права и законные интересы любыми не запрещенными законом способами означало бы умаление чести и достоинства личности самим государством (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 24 апреля 2003 года № 7-П).

https://www.garant.ru/products...

Тем самым, супруга вправе ознакомиться с материалом проверки (в том числе с заключением) и при необходимости обжаловать принятое решение в отношении ее погибшего супруга.

а медицинское заключение будет готово позже (ждать около 3 недель, отдалённый регион). Сказали что его выдадут по официальному запросу воинской части. Скажите такая процедура правомочна?

Полагаю, что нет, не правомочна.

Если проводилось обычное патолого-анатомическое вскрытие, то заключение вправе получить супруга, родственники. Если проводится судебно-медицинская экспертиза по материалам проверки по факту нарушения ПДД, повлекшего по неосторожности смерть человека (ч. 3 ст. 264 УК РФ), что вероятнее всего, то заключение эксперта никому не выдадут. Оно будет в материалах уголовного дела или «отказном» материале (в случае отказа в ВУД). Супруга вправе будет ознакомиться с этим заключением по вышеуказанным основаниям. В процессе ознакомления вправе сделать копию, сфотографировать это заключение.

Желаю удачи,

Денис
Клиент, г. Челябинск
Спасибо большое
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Денис, добрый день.

а медицинское заключени будет готово позже (ждать около 3 недель, отдалённый регион).Денис

Вам для какой цели данное заключение необходимо? Оформление страховой выплаты?

Воинская часть в пределах предоставленных ей полномочий по установлению причин и обстоятельств гибели военнослужащего не обладает правом на получение данного заключения.

Перечень лиц, которым оно выдается определен в ст. 67 ФЗ от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

5. Заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу, близкому родственнику(детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам, органу, осуществляющему федеральный государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, и органу, осуществляющему федеральный контроль качества и условий предоставления медицинской помощи, по их требованию.

Порядок выдачи заключения о причине смерти, установлен приказом Минздрава России от 06.06.2013 N 354н «О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий»  и Приказом Минздрава России от 14.09.2020 N 972н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений»

В силу последнего п. 9  такое заключение также выдается по письменному требованию, которое подается на имя руководителя медицинской организации, в котором проводилось вскрытие и выносилось данное заключение.

Причем заключение о причине смерти подлежит отражению в медицинском свидетельстве о смерти, которое собственно говоря, Вам и выдали на руки.

Если Вам необходим протокол вскрытия и сделанное на его основании заключение то имейте ввиду, что

30. Не позднее тридцати суток после завершения проведения патолого-анатомического вскрытия врач-патологоанатом осуществляет окончательное оформление протокола патолого-анатомического вскрытия, а также вносит в медицинскую карту стационарного больного (медицинскую карту родов, медицинскую карту новорожденного, историю развития ребенка, медицинскую карту амбулаторного пациента) патолого-анатомический диагноз и клинико-патолого-анатомический эпикриз.
Копия протокола патолого-анатомического вскрытия вносится в медицинскую документацию умершего — медицинскую карту стационарного больного (медицинскую карту родов, медицинскую карту новорожденного, историю развития ребенка, медицинскую карту амбулаторного пациента), которая возвращается в медицинскую организацию.
В случае, указанном в абзаце 1 настоящего пункта, заключение о причине смерти и диагнозе заболевания оформляется выпиской из протокола патолого-анатомического вскрытия.

Что касается срока его выдачи

17. Медицинские заключения и справки должны быть выданы в срок, не превышающий 3 рабочих дней после окончания медицинских мероприятий, указанных в пункте 14 настоящего Порядка, за исключением заключения о причине смерти и диагнозе заболевания, которое должно быть выдано в день обращения лица, указанного в пункте 9 настоящего Порядка.

Таким образом, выдать заключение Вам должны в день Вашего обращения.

Направить данное заключение в воинскую часть они не могут.

А запрос на выдачу заключения, Вы вправе подать самостоятельно, без обращения в воинскую часть.

Денис
Клиент, г. Челябинск
Вам для какой цели данное заключение необходимо? Оформление страховой выплаты?

Да. Именно для страховой выплаты. На руки получили медицинское свидетельство о смерти. А результаты экспертизы, сказали, будут готовы через 3 недели.

Тогда ещё уточнение. Выплата по ОСАГО? Или выплата как застрахованному военнослужащему?