Могу ли я с этой распиской пойти в суд через пол года?

Здравствуйте , человек задолжал , написал расписку что вернет к 27.08.21 , но что-то мне пожсказывакт что он не вернет ничего.там указано , что с каждым днем просрочки сумма будет увеличена в 1000 рублей. Могу ли я с этой распиской пойти в суд через пол года ? Будет ди она иметь юридическую силу

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Евгений

Да, если к этому времени он не вернет долг, то можно взыскать в судебном порядке. На основании:

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно полностью или частично.