8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли жить несовершеннолетний ребёнок один в съёмной квартире, но при этом иметь разрешение и быть под присмотром опекунов?

Здравствуйте! Может ли жить несовершеннолетний ребёнок один в съёмной квартире, но при этом иметь разрешение и быть под присмотром опекунов? Мне, к слову, 14 лет и я гражданинка Казахстана.

, Варвара, г. Москва
Елена Серкова
Елена Серкова
Юрист

18 летние дети обладают лишь частичной гражданской дееспособностью, то есть все свои действия они должны совершать с согласия родителей или законного представителя (статья 26 ГК РФ). Запрета на отдельное проживание несовершеннолетнего с 14 лет законом не установлено, при этом, согласно статье 63 Семейного кодекса родители равно должны выполнять свои обязанности, даже живя отдельно от ребёнка, в том числе и опекуны.

Так например, отдельно от родителей и опекунов могут проживать дети обучающиеся в школе, училище, институте ... 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хотим сделать иждивение, чтобы муж был опекуном и ребёнок был у него на иждивении
Здравствуйте. Мы с мужем в разводе и у нас есть общий сын. Хотим сделать иждивение , чтобы муж был опекуном и ребёнок был у него на иждивении. Как это сейчас делается ? Какие документы нужны ?
, вопрос №4057465, Анастасия, г. Москва
Семейное право
У нас есть сын.Ранее на него мы оформили квартиру ( Не по материнскому капиталу, просто одну из своих квартир)
Здравствуйте! У нас есть сын.Ранее на него мы оформили квартиру ( Не по материнскому капиталу, просто одну из своих квартир). Теперь нам надо эту квартиру переоформить меня ( на его маму). Ребенку 15 лет. Необходимо ли брать разрешение в опеке , если он несовершеннолетний, для того, что сын мог мне подарить квартиру ? Дарить мне будет с согласия моего супруга ( родного отца )
, вопрос №4057345, Людмила, г. Волгоград
Алименты
У мужа двое детей от первого брака, платит алименты, у нас маленький ребёнок 3 месяца, хочу подать на алименты
У мужа двое детей от первого брака, платит алименты, у нас маленький ребёнок 3 месяца, хочу подать на алименты на него и на себя, муж говорит что ему тогда со всеми жить будет не на что, сколько и каму будут начисляться алименты в нашем случае, с его зарплаты 80тыс
, вопрос №4057021, Татьяна, п. Тульский
Наследство
Через пол года жена его пишет заявьение, что я перевела деньги его себе
Добрый день. Я встречалась и жила с мужчиной. Он был не разведен. Но жил уже 15 лет один . В другом регионе. Он мне сделал предложение, об собиались расписаться. Работал он вахтовым методом. Прилетел, плохо стало. Ездила с ним по клиникам, обследовались. Поехали по направлению в больницу. Он перечисляет мне 300000 в дар. И тут же умирает на руках. Через пол года жена его пишет заявьение, что я перевела деньги его себе. Но я даже пинкода его не знала. Время смерти отлично от времени перевода. Смогу ли я доказать свою невиновности. И если нет. То что меня ждёт. У меня несовершеннолетний ребёнок от первого брака.
, вопрос №4055681, Ольга, г. Волгоград
Семейное право
Здравствуйте хотела узнать у меня летом родится ребёнок могу ли я написать в свидетельстве о рождении отца ребёнка которого в другой стране и его депортировали или там будет стоять прочерк
Здравствуйте хотела узнать у меня летом родится ребёнок могу ли я написать в свидетельстве о рождении отца ребёнка которого в другой стране и его депортировали или там будет стоять прочерк
, вопрос №4055429, Нунэ, г. Йошкар-Ола
Дата обновления страницы 26.08.2021