Мы с мужем многодетная семья нам пришла бумажка о взыскание долга за мусор решение суда

Мы с мужем многодетная семья нам пришла бумажка о взыскание долга за мусор решение суда. Компания экосити однако мы с ними договор не заключали мусор они от двора не забирали мусорного бочка нет долг образовался с 2018 в размере 11303. 04 рублей. Как можно оспорить решение?

, ирина, г. Москва
Александр Скуба
Юрист

Подавайте в мировой суд заявления об отмене решения (хотя, скорее всего. это судебный приказ). Вместе с заявлением об отмене подавайте ходатайство о восстановлении сроков. Если договор действительно не заключался, приказ будет отменен, а мусорщики не смогут обжаловать решение об его отмене.

Ирина Матюшкина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 24.6 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта России обеспечиваются одним или несколькими региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.

Согласно п. 148.1 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» предоставление коммунальной услуги по обращению с ТКО потребителю осуществляется на основании возмездного договора.Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с ТКО, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения конклюдентных действий.

В соответствии с п. 8.17 Постановления Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 641» региональный оператор в течение одного месяца со дня заключения соглашения извещает потенциальных потребителей о необходимости заключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО всеми доступными способами, в том числе путем размещения соответствующей информации на своем официальном сайте, а также в СМИ

Региональный оператор в течение 10 рабочих дней со дня утверждения в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора на 1-й год действия соглашения размещает одновременно в печатных СМИ, установленных для официального опубликования правовых актов органов государственной власти субъекта России, и на своем официальном сайте адресованное потребителям предложение о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и текст типового договора.

Потребитель в течение 15 рабочих дней со дня размещения предложения о заключении договора направляет региональному оператору заявку и документы. Оператор рассматривает заявку потребителя.В случае, если потребитель не направил региональному оператору заявку и документы в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с ТКО считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении договора на своем сайте

Таким образом, договор между вами и региональным оператором считается заключенным на условиях типового договора, в связи с чем вы являетесь потребителем коммунальной услуги и должные оплачивать ее предоставление.

До суда лучше не доводить. Суд как показывает судебная практика с большой вероятностью проиграете. Лучше договориться с мусороуборочной компанией о погашении долга.