Мы строим дом, но не достроили ещё, а доли выделить детям уже в этом доме?

Здравствуйте, хотели бы узнать, можно ли продать квартиру купленную за матренский капитал с выделением доли детям. Мы строим дом, но не достроили ещё, а доли выделить детям уже в этом доме?

, Максим Васьков, рп. Лотошино
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Сначала надо выделить доли детям в квартире, которая была куплена за материнский капитал.

Затем, получить разрешение органов опеки и попечительства на продажу квартиры, пообещав взамен выделить доли в жилом доме. В соответствии со ст.21 ФЗ от 24.04.2008 года «Об опеки и попечительстве» опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по  отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Только в такой последовательности.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна