Отец при жизни оформил на меня дарственную, сможет ли его мать после его смерти сделать оспаривание этого дарственного?

Отец при жизни оформил на меня дарственную,сможет ли его мать после его смерти сделать оспаривание этого дарственного?

, Леонид, г. Владивосток
Нина Андреева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Оспаривание договора дарения, очень сложный и далеко не всегда перспективный процесс. Как минимум необходимо доказать обстоятельство принуждения к сделке.

Ознакомьтесь с этими нормами права, они могут быть Вам полезны:

ст.168 ГК РФ:

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Ст.170 ГК РФ:

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Желаю Вам удачи в проведение сделки. Если Вам нужна подробная консультация или подготовка договора-Вы можете обратится ко мне в чате (личные сообщения). Буду рада помочь!