Если нужно, то на основании какого закона?

Здравствуйте! Я приватизировала комнату в коммунальной квартире в 2021 году. По выписке из ЕГРН на меня зарегистрировано право собственности на комнату.

Я хочу продать эту комнату. Но мне говорят, что мои соседи имеют преимущественное право покупки моей комнаты и ссылаются на Гражданский кодекс (ст. 250). Но в этой статье написано, что преимущественное право имеют дольщики, но на мою комнату зарегистрировано только мое право, а у соседей зарегистрировано право на свои комнаты отдельно.

Нужно ли мне в этом случае уведомлять своих соседей о продаже? Если нужно, то на основании какого закона?

, Алиса, г. Нижний Новгород
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.6 ст.42 ЖК РФ:

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации

Так что, да у них есть такое право согласно жилищному кодексу.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Алиса
Клиент, г. Нижний Новгород
Да, но в этом же пункте, который Вы указали дается ссылка на Гражданский кодекс (преимущественное право покупки), в котором говорится только о дольщиках

это отсылка на порядок и условия преимущественного права. Так бывает в нашем законодательстве, чтобы не дублировать нормы права в разных законах