Могу ли я подать иск и найти виновных?

Здравствуйте!

19.08.21. У меня погиб родственник, поехал на рыбалку и удочкой задел высоковольтные провода 35000вольт.

Погиб на месте, но территория не была изолирована защитным ограждение и провода очень сильно провисли. Могу ли я подать иск и найти виновных?

, Сергей, г. Москва
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день, для установления лиц, виновных в гибели Вашего родственника, Вы можете подать заявление в полицию в отношении неустановленного круга лиц. Будет проведена проверка на предмет наличия либо отсутствия лиц, виновных к гибели Вашего родственника. При привлечении таких лиц к уголовной ответственности, родственники погибшего имеют право подать гражданский иск о возмещении морального вреда. Виновных лиц должны не Вы искать, а органы следствия.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Дополню ответ коллеги.Поскольку причинена смерть человеку, то советую вам обратиться  в Следственный комитет РФ и в прокуратуру.Там проведут проверку на предмет халатности в действиях должностных лиц.Прокуратура и так должна была быть уведомлена об этом несчастном случае(но может быть и скрыли, мне неизвестно

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Сергей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте!
Когда мы приехали на место, нас ждала опергруппа и сообщила, что на этом месте это не первый случай.
Но ограждений нет, есть знаки на столбах, которые за спиной если стоять лицом к реке не видно. Я не знаю вызывали ли оперативники представителей обслуживающей компании ЛЭП.
Но человек погиб, отец провода над головой даже не заметил. Если бы было ограждение, то люди бы не гибли.
А теперь я не знаю есть ли шансы проверить.
С уважением Сергей.

Необходимо подать заявление в полицию, без заявления проверка не будет проводиться. Для того, чтобы понять соответствуют ли линии электропередач требованиям законодательства, необходимо изучать местность. Провис проводов допустим в пределах нормы, безопасной для определенной местности и людей в ней находящихся.