Какова практика подтверждения таких документов?

Приветствую! Подскажите, пожалуйста, у нас договор, спецификация и УПД с покупателем были подписаны по системе ЭДО с использованием ЭЦП.

В настоящий момент покупатель не оплачивает поставленный товар. Готовим документы в суд.

Каким документом подтверждать в АС , что подписи с использованием ЭЦП на документах подписаны сторонами и могут быть признаны равнозначными оригинальными.В каком виде нам представлять документы? Какова практика подтверждения таких документов?

И еще, если мы нигде не прописывали, что мы подписываем документы с использованием ЭДО, эти документы суд признает равнозначними оригиналам документов?

, Марина, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день Марина  — Вам желательно хотя бы изучить АПК РФ  который регламентирует судебное производства в Арбитраже РФ — Важно ссылаться на нормы ст 75 АПК РФ —

С документами, подписанными электронной подписью ОБРАЩАТЬСЯ В АРБИТРАЖ МОЖНО -так Согласно ч. 3 ст. 75 АПК РФ они допускаются в качестве письменных доказательств.

 Так же есть нормы Гражданского кодекса   ПРО электронные документы  (п. 2 ст. 160, п. 2 ст. 434 ГК РФ )

 Плюс  есть  №63-ФЗ «Об электронной подписи»эти нормы нужно так же изучить для подготовки документов  в Суд.

Статья 6. Условия признания электронных документов, подписанных электронной подписью, равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью

1. Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

 Кто немного  обжигался  то обычно  заранее включают в текст договора условие — что стороны признают юридическую силу за электронным договором, подписываемым аналогом    собственноручной подписи (ч. 2 ст.160 ГК РФ, п. 2 ст. 6 Закона № 63-ФЗ).- позволяет подстраховаться на случай что вторая сторона будет утверждать что она не признает ваше ЭЦП например и соответственно — ваш документ как доказательство по делу…

 Многое все зависит от того какие возражения предоставит ответчик на чем будет обосновывать свои возражения.

изучите судебную практику — как пример — в сети его легко найти

Постановление арбитражного суда Московского округа от 13 марта 2015 г. по делу № А40-102584/14

В подтверждение указанных требований истец в заседание суда апелляционной инстанции представил: копии товарных накладных с доказательствами их подписания электронной подписью со стороны ответчика В.В., отчеты о подтверждении подлинности электронной подписи и бланк сертификата открытого ключа.

В соответствии с положениями статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий (статья 9 Кодекса).

И еще, если мы нигде не прописывали, что мы подписываем документы с использованием ЭДО, эти документы суд признает равнозначними оригиналам документов?

— может осложнить  ход вашего дела тут нужно навести порядок как ввести электронный документооборот -см-

Постановление девятого арбитражного апелляционного суда г. Москва от 7 июля 2015 г. по делу № А40-26656/2015

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, МАрина!

И еще, если мы нигде не прописывали, что мы подписываем документы с использованием ЭДО, эти документы суд признает равнозначними оригиналам документов?

Марина

Да признает, если вы представите:

— файл, содержащий электронный документ товарной накладной ТОРГ-12 с электронной подписью представителя покупателя;

— приложения, содержащие параметры, алгоритмы, значение и атрибуты подписи представителя покупателя;

Статья 6. Условия признания электронных документов, подписанных электронной подписью, равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью

1. Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.