8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли обжаловать данное решение?

Пожалуйста помогите разобраться с этой формулировкой в решении суда:

"Доводы истца о пропуске истцом срока исковой давности по заявленным требованиям отклоняются судом.

Как следует из договора кредитования декабря 2015 срок возврата кредита – до востребования, погашение кредита осуществляется путем внесения ежемесячно обязательного минимального платежа.

Согласно ч.1 ст.196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст.200 данного Кодекса.

В соответствии с ч. 1 ст.200 Гражданского кодекса Российской Федерации по общему правилу течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения (п. 2 названной статьи).

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу ч.1 ст.200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 мая 2013 г.).

Таким образом, срок исковой давности предъявления кредитором требования о возврате заемных денежных средств, погашение которых в соответствии с условиями договора осуществляется периодическими платежами, действительно исчисляется отдельно по каждому платежу с момента его просрочки.

Между тем ч. 2 ст. 811 Гражданского кодекса РФ предусмотрено что, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

По смыслу приведенной нормы закона, предъявление кредитором требования о досрочном возврате суммы займа (кредита) изменяет срок исполнения обязательства по возврату суммы долга (кредита).

Истец обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа в октябре 2020, т.е. фактически потребовал досрочного возврата всей суммы кредита с причитающимися процентами.

Тем самым, обращение банка с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании всей суммы задолженности по договору кредитной карты привело к изменению срока исполнения кредитного обязательства.

Определением мирового судьи от февраля 2021 отменен судебный приказ от октября 2020 о взыскании с заемщика задолженности о предоставлении кредита в безналичном порядке.

С настоящим иском истец обратился в суд в апреле 2021, т.е. в пределах срока исковой давности, установленного ч.1 ст. 196 ГПК РФ.

Таким образом, требование истца о взыскании с ответчика задолженности по договору кредитования является обоснованным и подлежит удовлетворению".

Последний кредит по карте получен мною 24.07.2017 г. Срок оплаты по кредиту через 25 дней, то есть 17.08.2017 г., который я не внес, а последний платеж внесен с просрочкой 26.08.2017 г. Как я понимаю срок исковой давности начал течь с 20.09.2017 и истек 19.09.2020. Банк обратился за судебным приказом уже по истечении срока иск. давности... Стоит ли обжаловать данное решение?

Показать полностью
, Иван, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
9.6 рейтинг

Здравствуйте, Иван!

Нет, в данном решение, в части расчета срока исковой давности (СИД), — все верно, все — в соответствии с законом.

1) Расчет срока СИД, по кредитам, с использованием банковской карты, действительно, как правило, определяется моментом востребования, и начинает свое течение (срок общий, то есть 3 года) с даты выставление кредитором — Заключительного Требования, по карте.

Именно, поэтому, «карточные» кредиты — нужно всегда игнорировать.

2) Не учтено так же и то, что период: с даты подачи заявления о выдаче судебного приказа до даты вынесения судом, определения об отмене приказа — в срок исковой давности, не включается (СИД — не течет).

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Верно ли вынесено решение и если нет, то можно ли обжаловать данное решение и в какой срок?
Здравствуйте. Подавали заявление на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком от 0 до 3 лет (Путинские выплаты). Отец ребенка часть периода, за который требуется указать доход не работал, а часть времени был трудоустроен но з/п не получал, т.к. с момента трудоустройства находился в не оплачиваемом отпуске. При подаче со стороны отца подали нулевые 2 ндфл с печатью организации и справку о доходах в свободной форме по месту работы. Пришел отказ на пособие, т.к. "за указанный период не предоставлены сведения о доходах отца". Верно ли вынесено решение и если нет, то можно ли обжаловать данное решение и в какой срок?
, вопрос №3092599, Кирилл, г. Щелково
Гражданское право
Можно ли обжаловать данное решение и обжаловать ранее принятое решение?
Можно ли обжаловать данное решение и обжаловать ранее принятое решение?
, вопрос №2929779, Снежана, г. Оренбург
Уголовное право
Можно ли обжаловать данное решение в моей ситуации?
После суда приняли решение уничтожить сотовый телефон который числится как орудие преступления. Можно ли обжаловать данное решение
, вопрос №2611456, Евгения, г. Казань
Уголовное право
Возможно ли обжаловать данное решение и каковы шансы выиграть дело?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, дело рассматривалось в отсутствии ответчика, в ходе заседания судья не указала на подачу ходотайства со стороны ответчика с просьбой о снижении размера неустойки по 333 статье. Когда судья оглашала решение, выяснилось, что судья применила 333 статью, снизив размер неустойки, при этом не сказав ни слова о наличии ходотайства со стороны ответчика и не разъяснив мотивы применения статьи 333. Возможно ли обжаловать данное решение и каковы шансы выиграть дело?
, вопрос №2584731, Владимир, г. Кингисепп
Гражданское право
Стоит ли обжаловать данное решение суда?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, супруги подали на раздел имущества (жилой дом). Изначально один из супругов подучил в наследство маленький бревенчатый дом, во время брака общими силами дом отремонтировали, площадь увеличилась вдвое, ремонтные работы проводили в соотвествии с законом. На дом получили необходимые документы о праве собственности(собственником числился один из супругов, кому был передан дом в наследство). Далее супруги надстроили еще один этаж, однако разрешения на реконструкцию они не получали, таким образом право собственности на второй этаж не получили. При разделе дома(развод) судья выделила доли каждого из супруга только в части зарегистрированного домп( первого этажа). А то что фактически в доме 2 этажа в в решении даже не упомянуто!! Кроме того, в решении также не указано, что старого бревенчатого дома, который супруг получил в наследство фактически нет , дом обнесён кирпичом, усилен фундамент, проведены инженерные сети и.д. Вопрос вот какой: стоит ли обжаловать это решение , в я вязи с тем что судьба второго этажа не решена. Или стоит получить документы о праве собственности второму супругу (напомню что ранее собственником числился только один супруг) в Росреестре, а только потом выйти в суд с иском о признании реконструкции законной и о выделе доли?
, вопрос №1834469, Юля, г. Москва