Это доход от акций, неужели налоговый агент не отчитался о моем доходе?

Добрый день! в личном кабинете налоговой есть раздел доходы и в нем подразделы Доходы и Декларация на прибыль. Вопрос: почему все доходы, что находятся в разделе Доходы видят в налоговой и можно скачать 2НДФЛ, а доход за 2018 год из подраздела Декларация на прибыль не видно в налоговой, они говорят, что за 2018 год нет у меня дохода. Это доход от акций, неужели налоговый агент не отчитался о моем доходе?

, Ольга, г. Москва
Руслан Зиганшин
Юридическая компания "ООО Юре-Про", г. Тюмень

Здравствуйте! Данный вопрос необходимо уточнять у Вашего брокера. Имеет значение какие именно акции у Вас куплены, потому что сведения о доходах от акций передаются брокером только по Российским активам. Если у Вас на счету зарубежные активы, обязанность подавать декларацию о доходах возложена на Вас. Помимо этого в налоговой учитываются фактически полученные доходы, то есть полученные дивиденды либо доход от продажи актива. Таким образом, если у Вас имеются акции по которым Вы не зафиксировали доход и не получали в 2018 году дивиденды, то и налог Вы платить не обязаны.