Когда тест показал отрицательный я пришла закрыть больничный, но в бумажном варианте врач мне отказал

4 цавгуста пришла в поликлинику с температурой и кашлем, врач отправляет на больничный я сразу прошу бумажный, так как на работу когда устраивалась меня предупредили, что у них нет возможности обработать электронный вариант. В итоге у меня находят ковид я 15 дней лежу дома на карантине. Когда тест показал отрицательный я пришла закрыть больничный, но в бумажном варианте врач мне отказал ссылаясь на закон, сказал если работодатель требует бумажный то пусть пишет отказ от электронного. Работодатель отказывается писать мне отказ ссылаясь на какие-то законы. В итоге я остаюсь без денег. Как быть помогите? Я уже судиться готова с ними со всеми.

, Надежда, г. Москва
Ирина Матюшкина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Отказ медицинского учреждения в выдаче бумажного больничного листа неправомерен.

В соответствии с п. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются на основании листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией в форме документа на бумажном носителе или (с письменного согласия застрахованного лица) сформированного и размещенного в информационной системе страховщика в форме электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией, в случае, если медицинская организация и страхователь являются участниками системы информационного взаимодействия по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа.

Таким образом, право выбора формы листка нетрудоспособности остается за застрахованным лицом. По его желанию может быть выдан как листок нетрудоспособности на бумажном носителе, так и с письменного согласия сформирован в форме электронного документа (Письмо ФСС РФ от 29.11.2017 N 02-11-09/22-03-4326П).

Законом N 86-ФЗ обязанность работодателя участвовать в формировании электронного листка нетрудоспособности не установлена, однако информационное взаимодействие всех участников формирования электронного листка на сегодняшний день обусловлено развитием социальной сферы и совершенствованием системы обеспечения прав граждан Российской Федерации на получение страховых выплат своевременно и в полном объеме и является перспективным направлением модернизации как системы обязательного социального страхования, так и развитием информационных технологий в Российской Федерации.

В случае технической неготовности работодателя по формированию электронного листка нетрудоспособности медицинская организация вправе заменить сформированный электронный листок нетрудоспособности на листок нетрудоспособности (Письмо ФСС РФ от 11.08.2017 N 02-09-11/22-05-13462).

У меня была подобная ситуация с медицинским учреждением, после звонка в Министерство здравоохранения ситуация быстро разрешилась, выдали листок нетрудоспособности на бумажном носителе.

Удачи Вам!