8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Передача части доли в ооо физическому лицу нерезиденту Росиии (гражданин Казахстана), с учетом условий Устава требуется определить как оформить через договор дарения или договор купли-продажи

передача части доли в ооо физическому лицу нерезиденту Росиии (гражданин Казахстана), с учетом условий Устава требуется определить как оформить через договор дарения или договор купли-продажи.

, Ольга, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
8.8 рейтинг
Эксперт
Устава требуется определить как оформить через договор дарения или договор купли-продажи.

Ольга

Ольга, добрый день! Если речь не идет о близком родственнике оформлять переход доли дарением не стоит в принципе т.к. это всегда вызывает вопрос о притворности сделки ( ст. 170 ГК РФ). Кроме того в случае дарения у получателя доли возникает налогооблагаемый доход, налоговая база будет определяться при этом исходя из реальной а не номинальной стоимости доли. Поэтому если суть операций именно в возмездном отчуждении доли и владеет ей участник более 5 лет лучше оформлять куплей-продажей, у продавца при этом в силу ст. 217 НК РФ налогооблагаемый доход не возникает. Если владеет менее 5 лет возникает налогооблагаемый доход исчисляемый от цены продажи доли, при этом продавец вправе учесть расходы на приобретение доли (оплату УК) либо применить предусмотренный ст. 220 НК РФ налоговый вычет в размере до 250 тыс.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
И какой способ передачи лучше выбрать?
Добрый день! Подскажите какой договор лучше оформить договор дарения или договор купли-продажи? При условии, что я хочу подарить долю в квартире своей сестра (двоюродной), квартира поделена на три доли. Или лучше оформить договор купли-продажи, сестра утверждает, что при дарственной ей необходимо будет заплатить налог . Но при купле-продаже налога не будет если сумма составить до 300 тыс руб. Подскажите верно? И какой способ передачи лучше выбрать?
, вопрос №3117108, Зоя, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как нам оформить теперь сделку с нашими долями?
Добрый день. Имеется дом в деревне с земельным участком, доставшийся по наследству. В итоге - в доме 4 сособственника с равными долями и одним кадастровым номером на дом. У каждого из сособственников выделен отдельный вход в дом и земельный участок с отдельными кадастровыми номерами. Одна из 4 долей была поделена по завещанию еще на 2 части -брату и сестре.( у них получилось по 1/8 доли в доме и по отдельному участку земли с отдельными кадастровыми номерами). Один из сособственников дома, продает свою долю в доме и земельный участок посторонним людям.Затем, сособственник 1/8 доли дома( моя родная тетка) хочет избавиться от своей доли в доме и своего земельного участка. Мы хотим из двух 1/8 долей дома опять сделать 1/4 и объединить наши земельные участки. Мы хотели оформить куплю-продажу или договор дарения и на землю и на долю в доме. При заказе выписки из домовой книги выяснилось, что при приобретении посторонними людьми 1/4 доли в доме,они оформили эту долю , как квартиру с отдельным кадастровым номером, находящуюся в нашем общем доме и прописались там. И теперь в нашем доме : 3 долевых собственника с одинаковым кадастровым номером на дом и квартира, находящаяся в нашем доме с отдельным кадастровым номером. В регистрации любой сделки с нашими долями нам отказал нотариус из-за того, что одна из долей оформлена ,как квартира. Как нам оформить теперь сделку с нашими долями? Выделять доли ,как квартиры мы не хотим, прописываться мы там не будем -это дача и вообще дом построен в начале 20 века.
, вопрос №3198577, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Ввести его в состав и внести, как долю у Устав или договор купли-продажи?
Здравствуйте. Физлицо (не ИП) владеет недвижимостью (8 лет), нежилой, но без указания назначения использования. Просто здания. Коммерческую деятельность не вел. Сейчас платит огромные налоги. Как лучше поступить. У меня ООО (УСН). Ввести его в состав и внести , как долю у Устав или договор купли-продажи? Интересуют налоги. Спасибо
, вопрос №3229855, Марина Юрьевна, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Что выгоднее оформить, договор дарения или договор купли-продажи на долю квартиры, если передавать её родственнику и нужен ли в этих случаях нотариус?
Что выгоднее оформить, договор дарения или договор купли-продажи на долю квартиры, если передавать её родственнику и нужен ли в этих случаях нотариус?
, вопрос №3307448, Валерия, г. Хабаровск
Земельное право
Что выгоднее, оформить дарение или договор купли-продажи дома в деревне
Что выгоднее, оформить дарение или договор купли-продажи дома в деревне. Стоимость грнэ 200 тыс., но дом старый и земля под ним
, вопрос №3355589, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 25.08.2021