Относится ли он к военнослужащим?

добрый день. Сын пожарный спасатель МЧС. Относится ли он к военнослужащим? Спасибо

, Наталья, г. Тула
Александр Романов
Юрист, г. Казань

Согласно ст. 2 Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

К военнослужащим относятся:
офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования, сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту (далее — военнослужащие, проходящие военную службу по контракту);

сержанты, старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по призыву, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы (далее — военнослужащие, проходящие военную службу по призыву).

Сотрудников МЧС в перечне нет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Уточните, в связи с чем возник вопрос?

Можете уточнить, как точно называется подразделение, в котором сын проходит службу? В федеральной противопожарной службе есть воинские подразделения, в которых как раз и проходят военную службу.