Хочу перевезти личный автомобиль из ДНР в РФ на ПМЖ по льготной растаможке
В 2021 году, июля месяца я получил гражданство РФ.
Буду прописан в РФ. Хочу перевезти из ДНР в РФ свой автомобиль 2011 года выпуска на ПМЖ. Автомобиль зарегистрирован на мое имя в МРЭО ДНР с 2019г.
Возможно ли в моей ситуации ввезти автомобиль по льготе с целью дальнейшей гос.регистрации в ГИБДД?
С чего начинать? Что нужно делать?
Добрый день, Назар!
Как установлено положениями пункта 6 Приложения № 3 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» право на льготный ввоз транспортного средства возникает у
Иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член или получившее статус беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена
Момент возникновения льготы нужно считать не с момента получения гражданства, а с момента получения ВНЖ, если он был.
Уже после понимания сроков имеет смысл разговаривать о порядке ввоза.
Ввоз такого авто осуществляется путем декларирования с помощью пассажирской таможенной декларации.
Возможность ввоза транспортного средства также существенно зависит от технических характеристик автомобиля. Не на все можно получить электронный ПТС и СБКТС.
Детальный разбор Вашего случая возможен в рамках отдельной полноценной услуги в чате.
Удачи!