Каков алгоритм оформления авторства на дополнительную образовательную программу?
Здравствуйте! каков алгоритм оформления авторства на дополнительную образовательную программу?
Добрый день!
Авторские права возникают на произведение автоматически, и ничего регистрировать ну нужно:
п.4 ст.1259. ГК РФ
Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
Однако в Вашем случае указанный Вами объект — образовательная программа — не является произведением:
п.5 ст.1259 ГК РФ:.
Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах
Поэтому авторские права на такую программу не возникают.
Здравствуйте, Сауле Рамазановна Жабина!
Зависит от конкретных особенностей и зависит в том числе от содержания используемой в ходе проведения курсов информации.
Статья 1259. Объекты авторских прав
4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
Нужны доказательства авторства выраженные в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме с датой создания. Доказательством могут служить исходные файлы и т.д.
Здравствуйте! Как уже писали коллеги, идеи, концепции и методики не охраняются авторским правом. Но вот выражение этих идей в объективной форме охраняется авторским правом, т.е. написанная на бумаге образовательная программа будет охраняться и её можно задепонировать. Например, у вас программа про времена английского языка. Другие люди также могут делать свои программы по обучению временам английского языка. Но вот сам текст, презентации, рисунки и тд. как вы будете рассказывать про них будут охраняться авторским правом.