Если сядет в тюрьму выйдет и убьёт, что делать?

Мама жила с мужчиной, он не работал, ездил по вахтам в основном, финансово не помогал особо, часто выпивал, естественно с мамой, доходило до того что он её избивал, мама его выгоняла, потом проходило время он возвращался. Вроде нормально нормально и опять бьёт, заявление писали неоднократно, но побои не снимала она. Они не в браке, он разгромил квартиру мамы, поломал очень много, сейчас дошло до того, что он ударил меня, но не значительный синяк под глазом ничего не даст, вопрос в том, можно его заставить по закону платить за ущерб, что он сломал в квартире? Кидает угрозы на то что убьёт меня. Если сядет в тюрьму выйдет и убьёт, что делать ? Писать заявление

, Виктория, г. Иркутск
Виктор Павлов
Юрист, х. Краснодар

Здравствуйте Виктория! За синяк под глазом грозит как минимум привлечение к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Главное зафиксировать побои в лечебном учреждении, а затем пройти освидетельствование.

За умышленный вред причиненный имуществу существует 2 вида ответственности: административная   по ст. 7.17 КоАП РФ

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, —

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

и уголовная ответственность по ст. 167 УК РФ. Разница в ущербе. Однако не все так просто, так как ущерб надо как-то оценить. Поэтому сотрудники полиции выносят по таким делам постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, тем более по факту конфликта между близкими людьми. В любом случае решать Вам. Но оставляя действия обидчика безнаказанными Вы будете и дальше подвергаться опасности.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества 1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. 2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.