Могут ли помочь органы отдела опеки и попечительства?

Здравствуйте. У меня следующая ситуация, мой брат поступил в учебное заведение, скоро нужно заселяться в общежитие, сразу сказали, что нужен будет законный представитель. Наша мама заболела коронавирусом, по этой причине приехать или даже дать доверенность не может. Колледж на встречу не идёт , сказали будут заселять либо с родителем, либо с нотариально заверенной доверенностью на несовершеннолетнего. Как нам быть в данной ситуации? Могут ли помочь органы отдела опеки и попечительства? Не на улице ведь ему жить

  • F39DCE58-9037-44D3-873D-2521B95721FF
    .jpeg
, Марина Брагина, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Можете обратиться в опеку для оформления временной опеки, над ребенком, ввиду, того, что мама не может представлять интересы сына.

«ФЗ об опеке и попечительстве»

Статья 12. Предварительные опека и попечительство

 1. В случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве), в том числе при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В этом случае вы можете избежать затрат на доверенность, а так же назначить законно временного опекуна, для сопровождения в общежитие. У вас я считаю специфическая ситуация.

Марина Брагина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за ответ, да, ситуация специфическая, но брать временную опек не вариант, т.к. до дня Х (назовём его так) остаётся уже меньше недели
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Здравствуйте. У меня следующая ситуация, мой брат поступил в учебное заведение, скоро нужно заселяться в общежитие, сразу сказали, что нужен будет законный представитель. Наша мама заболела коронавирусом, по этой причине приехать или даже дать доверенность не может.

Колледж на встречу не идёт, сказали будут заселять либо с родителем, либо с нотариально заверенной доверенностью на несовершеннолетнего. Как нам быть в данной ситуации?  Могут ли помочь органы отдела опеки и попечительства? Не на улице ведь ему жить

Нет, органы опеки и попечительства здесь ничем Вам не помогут, они занимаются несовершеннолетними оставшимися без попечения родителей, здесь же ситуация и несовершеннолетний совсем другие, этот вопрос вне компетенции органа опеки и попечительства.

В соответствии с положениями Федеральным законом  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 39. Предоставление жилых помещений в общежитиях следует, что:

1. Нуждающимся в жилых помещениях в общежитиях обучающимся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования… предоставляются жилые помещения в общежитиях.
2. Жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. это полностью полномочия самой образовательной организации, а также она принимает и утверждает свой внутренний порядок предоставления жилых помещений в общежитии, т.е.  внутренний локальный акт, обычно в виде положения.

А потому если их внутренний порядок предусматривает заселение с родителем, или лицом имеющим доверенность от родителя на представление его интересов, нарушений здесь не будет, если же их внутренний порядок таких условий не предусматривает, то такие требования будут являться неправомерными.

А потому следует начать с изучения их порядка.

Если напишите мне наименование учебного заведения, постараюсь найти положение на их официальном сайте.

Можете обратиться в опеку для оформления временной опеки, над ребенком, ввиду, того, что мама не может представлять интересы сына.

Рейн Иван

Какой временной опеки, Вы это о чем, болезнь родителя не является основанием для установления опеки над несовершеннолетним.

Статья 12. Предварительные опека и попечительство не имеет никакого отношения к указанной в вопросе ситуации.

Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ Статья 12. Предварительные опека и попечительство:

1. В случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве), в том числе при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
http://www.consultant.ru/docum...

Предварительная опека это разновидность опеки,  которая устанавливается в упрощенном порядке, но все равно в тех в случаях  когда
 ребенок остался либо без попечения родителей, либо в случае его отобрания у родителей, данная ситуация к таким конечно же не относится.

СК РФ Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей...

Здесь несовершеннолетний не является оставленным без попечения родителей,  у него есть родитель выполняющий свои обязанности,  в настоящее время причиной невозможности явиться ему для заселения, является заболевание ковид, какая тут опека, или по Вашему всем детям у которых родители заболели ковид и находятся на лечении или самоизоляции нужно устанавливать предварительную опеку, это какой то нонсенс.

Абсолютно никакого отношения предварительная опека не имеет к вопросу клиента, и его ситуацию опека никак разрешить не может.

Прежде чем писать такое, нужно знать суть вопроса и законодательство применимое к ситуации указанной в нем, а не вводить клиентов в заблуждение.

Марина Брагина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за ответ. Шадринский политехнический колледж (ШПК)

Спасибо за уточнение Марина, минутку.