Аакое ждет его наказание за долг?

Здравствуйте. Каким образом вич- инфицированному уменьшить платёж по кредиту, если он официально не работает, долг по алиментам около 300 тысяч, но перечисляет почти каждый месяц по 3-5 тысяч. Аакое ждет его наказание за долг?

, Лидия, г. Братск
Надежда Кустова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лидия, здравствуйте.
 изменить размер алиментов можно через суд, вынесший решение о взыскании алиментов.

Вам нужно будет подтвердить состояние здоровья и невозможность устроится на работу.

За неуплату алиментов предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Административная ответственность наступит если имеет место Неуплата без уважительных причин в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства,

Если человек ежемесячно вносит 3-5 тысяч, то административная ответственность не грозит.

А уголовная ответственность предусмотрена только для тех, кто уже был привлечен к административной ответственности.

Если Вам был полезен мой ответ, пожалуйста, оставьте положительный отзыв.

Лидия
Клиент, г. Братск
Спасибо за подробный ответ. Благодарю вас)
Анна Шимохина
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте! Для того, чтобы избежать просрочки и других неприятностей, связанных с судебными издержками, можно обратиться в банк с заявлением о реструктуризации кредита, описать проблему с работой и здоровьем.