Мне пенсионный фонд отказал в назначении педагогической пенсии, так как не засчитали педагогический стаж заработанный на территории Эстонии в Советское время, с 1986 по 1990 год

Добрый вечер! Мне пенсионный фонд отказал в назначении педагогической пенсии, так как не засчитали педагогический стаж заработанный на территории Эстонии в Советское время, с 1986 по 1990 год. Опираются на законы, которые работают в данное время. В советское время педагогический стаж считался, а сейчас нет. Что необходимо сделать? Спасибо.

, татьяна, г. Красноярск
Татьяна Маликова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

Для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств — республик бывшего СССР, не заключивших соглашения с Российской Федерацией (Азербайджан, Латвия, Эстония), учитывается страховой (трудовой) стаж, исчисленный с учетом периодов работы в СССР до 1января 1991 г., независимо от уплаты страховых взносов (письмо Минтруда России от 15 января 2003 г. N 88-16).

Действия Пенсионного Фонда не законны. Вы можете обжаловать отказ в суде.

Для получения более подробной консультации и составления процессуальных документов Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения, буду рада помочь!

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

С уважением,

Маликова Татьяна Владимировна

14 июля 2011 года между Российской Федерацией и Эстонской Республикой был заключен Договор о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения, который применяется с 16.10.2011 года.
В силу п. 3 ст. 5 Договора если право на назначение пенсии на основании законодательства одной Договаривающейся Стороны возникает в результате суммирования пенсионного стажа, приобретенного на основании законодательства обеих Договаривающихся Сторон, то при определении права на пенсию согласно законодательству Договаривающихся Сторон и при конвертации пенсионных прав согласно законодательству Российской Федерации учитывается пенсионный стаж, приобретенный на территориях обеих Договаривающихся Сторон.