Могу ли я как дочь ее получить и вступить в наследство?

Здравствуйте. У меня умер отец в 2020 году. Свидетельство о смерти есть у меня.

Отец купил квартиру. могу ли я как дочь ее получить и вступить в наследство ??? как это слелать?

, Галина, г. Самара
Татьяна Маликова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, НАТАЛЬЯ!

Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ).

Для получения более подробной консультации и составления процессуальных документов, в случае пропуска срока принятия наследства, Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения, буду рада помочь!

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

С уважением,

Маликова Татьяна Владимировна

Галина
Клиент, г. Самара
У меня прошел срок 6 месяцев для вступления в наследство…!!! я спрашиваю могу ли я вступить в наследство спустя больше 1 года. как это сделать????

Необходимо через суд восстановить пропущенный срок для принятия наследства.

Если нужна помощь в составлении документов, обращайтесь в личные сообщения.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Из Вашего вопроса следует, что за принятием наследства к нотариусу в течение срока для его принятия (6 месяцев со дня смерти) Вы не обращались.

Если Вы не совершали действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, что может быть установлено нотариусом на основании сведений о рег.учете в жилом помещении отца, либо в судебном порядке, то следует восстанавливать срок для принятия наследства. Это производится также через суд при этом Вам необходимо доказать наличие двух обстоятельств

— Вы не знали или не должны были знать об открытии наследства или у Вас имелись уважительные причины пропуска. Перечень данных причин законодательно не установлен.

— с момента, когда эти причины отпали, прошло не более 6 месяцев.

Если хотите принять наследство, следует разбирать Ваш случай индивидуально. Универсального способа восстановить срок не существует.

Если есть необходимость, обращайтесь в чат, буду рад помочь.

С уважением