Материнский капитал

Выделение долей детям в доме купленном с использованием материнского капиталла. Есть ли ограничения для нотариуса по стоимости услуг, т. е во сколько это обойдётся, если муж и жена из общей совместной собственности выделяют доли 3 детям?

, Анна, г. Элиста
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Анна!

Стоимость оформления у нотариуса выделения долей детям по материнскому капиталу - 1500–2000 рублей в зависимости от региона.

Согласно п. 5 ст. 333.24 НК РФ за удостоверение договоров, предмет которых подлежит оценке, госпошлина составляет 0,5% суммы договора (стоимости жилья). Эта величина не может быть ниже 300 рублей и больше 20000 рублей.

За удостоверение соглашения о распределении долей должна взиматься пошлина суммой 500 рублей — так же, как и для сделок, предмет которых не подлежит оценке (письмо Минфина № 03-05-06-03/59079).

Анна
Клиент, г. Элиста
Подскажите пожалуйста, в моё случае дом с землёй куплен за 480 т. р при чем оценивался оценщиком, а кадастровая стоимость 1 200000 руб. какую стоимость должен учитывать нотариус?

Учитывать нотариус должен не кадастровую стоимость, а стоимость, указанную в договоре.

При этом оформить выделение долей Вы можете не через нотариуса, а составив договор в простой письменной форме и зарегистрировать его через МФЦ в Росреестре, как при покупке жилья.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Выделение долей детям в доме купленном с использованием материнского капиталла.

если муж и жена из общей совместной собственности выделяют доли 3 детям

   Если  в  соглашении  будете  выделять доли  только  детям, тогда  нотариального заверения  не требуется.  Если  же  приобретаете дом  одновременно  за  средства материнского капитала и  совместных средств  супругов, тогда  такое  соглашение  подлежит обязательному нотариальному  заверению.

    Государственный нотариальный  тариф  составляет  500  рублей. Но тут  есть  некоторая  сложность, дело в  том, что Министерство финансов РФ полагает, что соглашения о распределении долей должны расцениваться как сделки, не подлежащие оценке имущества. В то же время сделки по отчуждению долей предусматривают нотариальное удостоверение согласно Федеральному закону от 13.07.2015 № 218-Ф. Из-за этого нотариус может проигнорировать письмо Министерства финансов РФ и предложить услуги по другому тарифу, тогда стоимость процедуры по отчуждению долей составит 0,5% от суммы договора, но не более 20 000 руб, кроме того  ещё  будут небольшие  расходы, например  за  регистрацию  в  Росреестре- 2000 рублей.

  Кроме того, надо  будет ещё  оплатить  услуги  правового и технического характера( эти тарифы  устанавливает нотариальная  палата),  в  Вашем  регионе  (Республика  Калмыкия) это 6000  рублей (при оформлении квартиры, комнаты) ,  4000 рублей (с элементами отчуждения земельного. участка).

Если  кратко, то так.

Анна, если  у  Вас есть  дополнительные  вопросы, и  Вам  нужна  подробная  консультация  по этому, или какому-либо  другому  вопросу, обращайтесь  в  мой  чат  для  заказа  индивидуальной  консультации.

Анна
Клиент, г. Элиста
Спасибо большое за подробный ответ! возьму на заметку)))