Сыну 16 лет, закончил автошколу, экзамен в ГИБДД (теорию) не разрешают сдать, так как нет 17 лет

Добрый день. Сыну 16 лет, закончил автошколу, экзамен в ГИБДД (теорию) не разрешают сдать, так как нет 17 лет. Правомерно ли?

, Владимир, г. Элиста
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир,

Судя по всему речь идет о категории В. Отказ ГИБДД правомерен.

В соответствии со ст. 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ:

3. Лица, достигшие семнадцатилетнего возраста, допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категорий «B» и «C» при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.Российские национальные водительские удостоверения выдаются указанным лицам по достижении ими восемнадцатилетнего возраста.

http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительную консультацию и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу») на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.
Желаю удачи,

Владимир
Клиент, г. Элиста
речь идет о сдачи экзамена, а не о получении прав. категория В

Все же написано. К сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категорий «B допускаются с 17 лет.

Руслан Зиганшин
Юридическая компания "ООО Юре-Про", г. Тюмень

Статья 26 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-фз

1. К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.
Примерные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий разрабатываются уполномоченными на то федеральными органами исполнительной власти в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
2. Право на управление транспортными средствами предоставляется:
транспортными средствами категории «M» и подкатегории «A1» — лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;
транспортными средствами категорий «A», «B», «C» и подкатегорий «B1», «C1» — лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста;
транспортными средствами категорий «D», «Tm», «Tb» и подкатегории «D1» — лицам, достигшим двадцатиоднолетнего возраста;
составами транспортных средств категорий «BE», «CE», «DE» — лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно категорий «B», «C», «D» в течение не менее двенадцати месяцев;
составами транспортных средств подкатегорий «C1E», «D1E» — лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно категорий «C», «D» либо подкатегорий «C1», «D1» в течение не менее двенадцати месяцев.
3. Лица, достигшие семнадцатилетнего возраста, допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категорий «B» и «C» при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Российские национальные водительские удостоверения выдаются указанным лицам по достижении ими восемнадцатилетнего возраста.

Владимир
Клиент, г. Элиста
Спасибо