Что теперь делать непонятно, первый раз сталкиваюсь с подобным

Правовед

Суд оставил иск О защите прав потребителей, который пошлиной не облагается согласно

п. 3 ст. 17 ФЗ N 2300-1 "О защите прав потребителей" и п. 2 ст. 333.36 НК РФ истцы по искам, связанным с защитой прав потребителей, освобождаются от уплаты госпошлины.

Без движения

По причине отсутвия уплаты госпошлины и порядка досудебного урегулирования спора, хотя в иске и в приложениях более 8 письменных претензий ответчику.

В определении суда допущены ошибки а так же указаны доводы и лица не имеющие отношения к делу.

Подал частную жалобу:

Через месяц выслал сопроводительное письмо с частной жалобой мне обратно

Возвращаю в Ваш адрес частную жалобу на определение мирового судьи судебного участка No 24 Западного внутригородского округа г. Краснодара об оставлении искового заявления о защите прав потребителей в виду следующего.

Статья 331 ГПК РФ устанавливает, что определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если: это предусмотрено ГП К РФ; определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Статья 136 ГПК РФ с 01.10.2019 не предусматривает обжалования определения суда общей юрисдикции об оставлении искового заявления без движения, поскольку такое определение не исключает возможность дальнейшего движения дела

Таким образом, самостоятельное обжалование определения суда общей без юрисдикции об оставлении искового заявления без движения не предусмотрено нормами действующего законодательства.

Приложение: частная жалоба с приложениями.

Что теперь делать непонятно, первый раз сталкиваюсь с подобным

, Максим, г. Москва
Надежда Кустова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максим, здравствуйте.

Относительно гос.пошлины, это, конечно на мой взгляд — безумие)))

Вы не представили в срок предложенные судом документы, поэтому суд должен вынести определение о возвращении искового заявления. На такое определение уже можно подавать частную жалобу.

 А если вне рамок правового поля, то можно попробовать позвонить помощнику/секретарю судьи и уточнить, что Вам делать в этой ситуации, ведь определение суда явно не соответствует законодательству. Возможно имеет место ошибка секретаря/помощника, готовившего определение +«недогляд» судьи.

Если Вам был полезен мой ответ, прошу оставить положительный отзыв.

Максим
Клиент, г. Москва
Как исправить недостатки предложенные судом если их нет!?
Иск пошлиной не облагается, а досудебный порядок соблюден.

Позвонил, мне секретарь сказал что как бы подавать жалобу нет смысла…
И сказал что если я хочу то могу подать иск заново!

На сайте статус не обновляется, а по телефону сказали что вернули иск еще месяц назад, но разумеется ничего не получал…

Секретарь Вам не сможет сказать трек -номер отправления (возврат документов из суда), чтобы отследить его и получить.

Чтобы не заморачиваться с обжалованием, восстановлением сроков и т.д., я думаю быстрее всего будет подать иск снова