Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
512 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Не пришла повестка в армию

Призывался 2 раза, 2 раза временно не годен, доп обследование не проходил, т.к. устроился на работу.

На 3ий год призыва повестка не приходит, остался месяц до окончания призыва, если я уеду и не получу повестку на руки, возможно ли меня будет подвергнуть какому либо взысканию?

23 Ноября 2013, 21:45, вопрос №308678 Иван, г. Ухта
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.02.2018 мы ответили на 507 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Архипова Иветта
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Иван! Если Вы не получите повестку под роспись, то ни каким взысканиям Вы не можете быть подвергнуты. Вы не обязаны, сидя на месте ждать, когда Вам военкомат принесет повестку. Это их забота!.

    23 Ноября 2013, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте Иван!

    Если вам не прислали повестку, то это проблемы военкомата, а не ваши. Вас ни к какой ответственности привлечь не могут. Так что езжайте куда хотели.

    Удачи Вам!

    23 Ноября 2013, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Иван!

    В соответствии с п. 2 ст. 31 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О воинской обязанности и военной службе»:

    Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под распискуПовестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

    Согласно п. 2 ст. 10 вышеуказанного закона:

    Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

    Таким образом, если Вы уезжаете на срок менее 3-х месяцев, Вы не обязаны сообщать об этом в военкомат, равно как и не должны ждать повестки. Повестку Вам должны вручить под расписку.

    С Уважением, Надежда.

    23 Ноября 2013, 22:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть