Должен ли он платить налог или оформлять статус самозанятого или ИП?

Доброго времени суток! Интересует тема по налогам. Допустим, человек ведет на просторах интернета, например, социальная платформа ВКонтакте, некую деятельность по продаже игровых ценностей. Должен ли он платить налог или оформлять статус самозанятого или ИП?

, Клиент, г. Нижний Новгород
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Да, должен платить налоги с дохода.

Или как физическое лицо — НДФЛ,

или зарегистрироваться в качестве самозанятого или ИП, и платить соответствующие налоги.

НК РФ Статья 3. Основные начала законодательства о налогах и сборах

1. Каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. При установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога.
2. Налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер и различно применяться исходя из социальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериев.

Не допускается устанавливать дифференцированные ставки налогов и сборов, налоговые льготы в зависимости от формы собственности, гражданства физических лиц или места происхождения капитала

.