Могу ли я после приобретения квартиру все оформить самостоятельно и не грозит ли мне неоформленная перепланировка неприятностями в виде штрафа и прочего

Добрый вечер. Можете подсказать по поводу данной ситуации. Очень понравилась квартира, хотим приобрести. Но есть один нюанс. В это квартире была соединена ванная комната с туалетом и это не было оформлено законно. Могу ли я после приобретения квартиру все оформить самостоятельно и не грозит ли мне неоформленная перепланировка неприятностями в виде штрафа и прочего.

, Татьяна, г. Курск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Можете оформить, но уже в судебном порядке. ст 29 ЖК РФ предусмотрено, что самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее помещение в многоквартирном доме лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

часть 2 КоАП РФ Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме

Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме -влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Всего хорошего!