Что грозит за такое поведение детей?

Здравствуйте, мой ребёнок ездил в детский лагерь. Поехали группой детей ,из нашего города, среди которых были и его друзья, одноклассники. Ситуация произошла очень щепетильная. В комнату заселили их-3-х одноклассников. А 4-ый незнакомый им мальчик. Возраст у детей 15-16 лет. 2,5 недели всё прошло без происшествий, но с 15 на 16 августа случилась вот какая ситуация. Один из мальчиков вместе с моим сыном имитировали над этим мальчиком половой акт. Все были в одежде, как объяснил мне сын- они просто хотели над ним пошутить, прикольнуться. Утром мне позвонил директор лагеря, и сказал забирать сына вкратце объяснив ситуацию. Я забрала обоих детей. В общем получается изолировали их. При всём этом вожатые в лагере распространили информацию, по какой именно причине наши дети покинули детский лагерь. Приехав домой, мой сын никому ничего не рассказывал о данной ситуации. Ему было стыдно. Но мама "пострадавшая сторона " по приезду сына- 22 августа, написали заявление в полицию о произошедшем. А в день ,перед тем как я забрала детей, они написали объяснительные и общались с ПДН.

Что грозит за такое поведение детей???

, Ольга, г. Урай
Виктор Павлов
Юрист, х. Краснодар

Здравствуйте Ольга! Вероятнее всего в данном случае инспектора ПДН проведут проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК и Ваш ребенок отделается профилактической беседой. Если реального полового акта не было, как и каких-либо насильственных действий также, Вашего ребенка и Вас не за что привлекать к ответственности. В своем объяснении указывайте, что у Вас благополучная семья и Вы надлежащим образом воспитываете своего ребенка, а произошедшее могло иметь место в том числе из-за недосмотра вожатых в лагере.