Что делать если родители постоянно запугивают, оскорбляют и избивают?

Мне 15, скоро я уезжаю учиться, однако сейчас и на протяжении 5 лет родители применяют психологическое и физическое насилие, забирают мои вещи (такие как телефон или одежду). Избивают настолько сильно, что до сих пор есть шрамы. У меня начались психологические проблемы по этому поводу. Я стала сильно бояться отца. Понимаю, что может плохо сказаться на будущем. Родители религиозные фанатики и считают, что "родитель, который не бьёт своих детей плохой". Их самих родители не оскорблял и не били. Однако на меня вызвериваются. Я им и слова не говорю, а они считают, что я "тупая дура, скотина, собака (маты)".

Мне постоянно угрожают, что убьют. Я уже давно хотела обратиться в полицию. Но боюсь, ведь они постоянно щапугивали меня этим.

Прошу подскажите мне, что делать. Я не хочу провести всю жизнь в страхе

, Василиса, г. Ставрополь
Руслан Зиганшин
Юридическая компания "ООО Юре-Про", г. Тюмень

Василиса, добрый вечер! У Вас очень не простая ситуация и, конечно же, абсолютно нездоровая. В действиях Ваших родителей, усматриваются признаки нескольких составов уголовно-наказуемых деяний, за которое предусмотрено наказание, в том числе лишение свободы. Действующим российским законодательством Вашим родителям за их поступки грозит лишение родительских прав, поскольку Вы являетесь несовершеннолетней.

В данном случае у вас есть несколько вариантов, либо обратиться к школьному учителю, школьному психологу, директору школы, либо в ближайший отдел полиции, при следующем нападении на Вас.

Только Вам решать как поступить. Желаю удачи!