Может ли жена подать заявление за мужа/совместное заявление?

Расторжение брака. Гражданка РФ, проживает в другой стране, имеет временную регистрацию в РФ и гражданин Беларуси, ПМЖ в другой стране. Муж готов на развод, но не готов ехать в РФ. Какие есть варианты развестись в РФ? Может ли жена подать заявление за мужа/совместное заявление?

, Е, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Жена за мужа совместное заявление подать не может, здесь предусмотрен другой порядок в соответствии со ст. 33 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»:

 В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена

То есть вашему мужу необходимо заполнить отдельное заявление по форме 10 и  нотариально заверить его. в РБ может заверить у любого нотариуса

Форма заявления по ссылке -http://kzags.gov.spb.ru/media/...

Е
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Супруг проживает в Германии, как ему заверить заявление?

Тогда ему лучше в консульстве заверить

Если у нотариуса будет заверять, то сложнее- надо делать перевод бланка на немецкий, проставлять апостиль, а в России вновь-нотариально заверенный перевод на русский