Опережали трактор через прерывистую трактор начал поворачивать и ударил авто, кто виноват?

Опережали трактор через прерывистую трактор начал поворачивать и ударил авто , кто виноват ???

, евгений, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Евгений. Если Вы уже начали и совершали маневр обгона через прерывистую линию дорожной разметки, то виноват в дтп будет водитель трактора, поскольку согласно ПДД РФ он не должен был начинать маневр, создавая Вам препятствия в движении, как осуществляющему маневр обгона. Поэтому Вы можете при отсутствии страховки у трактора взыскивать ущерб с виновника. Если будут признавать виновником Вас обжалуйте