Как доказывать родство, если на руках только свидетельство о смерти Ивановой

Вопрос по вступлению в наследство.

Ситуация следующая, более 40 лет назад бабушке был выделен участок 20 соток, на котором построен дом. После смерти бабушки, в наследство вступили ее дети (пусть будет Иванов и Иванова). Земельный участок был разделен поровну и выделены доли, каждому свое свидетельство о праве собственности по 10 соток, а дом принадлежал по 1/2 каждому.

Далее в 2007 года умирает Иванов, у которого есть только один наследник - сын (супруги нет, иждивенцев тоже). Кроме участка в 10 соток и 1/2 доли дома у Иванова не было. Сын в наследство не вступает, так как живет далеко и ему особо и не нужен старый дом и участок, о чем он так и сказал.

В 2012 умирает Иванова, у который также только один наследник - сын. Данный наследник вступает в наследство, становится собственником участка 10 соток и 1/2 доли дома. Данный сын является племянником Иванова.

Теперь ситуация, сын Ивановой хочет вступить на второй участок 10 соток и на 1/2 доли дома в судебном порядке, после смерти своего дяди Иванова.

Теперь вопросы:

1. Возможно ли принять наследство племянником?

Сын Ивановой в этой доме живет более 20 лет, платит все налоги, улучшает недвижимость. Сын Иванова вообще забил на этот вопрос и ничего не делает, даже не приезжает, по сути никак не интересуется недвижимостью.

2. Как доказывать родство, если на руках только свидетельство о смерти Ивановой. Сын Иванова ничего предоставлять не будет. Просьба указать порядок действий

3. Или вообще просто идти по другому пути, например признать данное имущество бесхозным и признать право собственности за собой.

, Сергей Иванов, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

1. Вступление в наследство невозможно, так прошло более 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Вступать в наследство здесь не получиться. Скорей всего здесь пойдет приобретательская давность, тем более есть наследники первой очереди.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (преобритательская давность).

Доказывать родство придётся:

1. Либо самому обращаясь в органы ЗАГС, но это трудно и проблематично, Вам придётся на каждого родственника писать запрос.

2. Либо в суде заявить истребовать документы из ЗАГС, но как бы не было сложно я бы Вам советовал, сначала самой запросить письмом документы подтверждающие родство.

Порядок: пишите письмо в ЗАГС о запросе документов подтверждающих родство, скорей всего это управление области или Республики. Ждёте ответа.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

1. Возможно ли принять наследство племянником?

Племянник Иванова может установить факт принятия наследства при условии, если докажет, что   принял наследство фактическими действиями в соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ, с учетом разъяснений в п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г «О судебной практике по делам о наследовании». У вас должны быть доказательства совершения указанных действий в течение 9 месяцев со дня смерти Иванова (см. п.3 ст.1154 ГК РФ), так как племянники являются наследниками по праву представления и могут наследовать после дяди, если не приняли наследство их дети, что и имело место быть в Вашем случае.

2. Как доказывать родство, если на руках только свидетельство о смерти Ивановой. Сын Иванова ничего предоставлять не будет. Просьба указать порядок действий

Сергей

Сначала пробовать получить повторные свидетельства о рождении Ивановой, о смерти и о рождении Иванова в ЗАГС на основании ч.2 ст.9 ФЗ «Об актах гражданского состояния», согласно которой повторные свидетельства выдаются родственникам умерших. В случае отказа ЗАГС выдать свидетельства о смерти и о рождении Иванова (о рождении Ивановой выдать должны без разговоров) подавать заявление в суд об установлении факта принятия наследства, в рамках дела просить истребовать сведения об актовых записях на основании ст.57 ГПК РФ.

3. Или вообще просто идти по другому пути, например признать данное имущество бесхозным и признать право собственности за собой.

Сергей

Я бы по данному пути не шел, он более трудоемкий.

Более подробные разъяснения возможны в рамках индивидуальной консультации в чате