Как доказывать родство, если на руках только свидетельство о смерти Ивановой

Вопрос по вступлению в наследство.

Ситуация следующая, более 40 лет назад бабушке был выделен участок 20 соток, на котором построен дом. После смерти бабушки, в наследство вступили ее дети (пусть будет Иванов и Иванова). Земельный участок был разделен поровну и выделены доли, каждому свое свидетельство о праве собственности по 10 соток, а дом принадлежал по 1/2 каждому.

Далее в 2007 года умирает Иванов, у которого есть только один наследник - сын (супруги нет, иждивенцев тоже). Кроме участка в 10 соток и 1/2 доли дома у Иванова не было. Сын в наследство не вступает, так как живет далеко и ему особо и не нужен старый дом и участок, о чем он так и сказал.

В 2012 умирает Иванова, у который также только один наследник - сын. Данный наследник вступает в наследство, становится собственником участка 10 соток и 1/2 доли дома. Данный сын является племянником Иванова.

Теперь ситуация, сын Ивановой хочет вступить на второй участок 10 соток и на 1/2 доли дома в судебном порядке, после смерти своего дяди Иванова.

Теперь вопросы:

1. Возможно ли принять наследство племянником?

Сын Ивановой в этой доме живет более 20 лет, платит все налоги, улучшает недвижимость. Сын Иванова вообще забил на этот вопрос и ничего не делает, даже не приезжает, по сути никак не интересуется недвижимостью.

2. Как доказывать родство, если на руках только свидетельство о смерти Ивановой. Сын Иванова ничего предоставлять не будет. Просьба указать порядок действий

3. Или вообще просто идти по другому пути, например признать данное имущество бесхозным и признать право собственности за собой.

, Сергей Иванов, г. Москва

Доброго времени суток!

1. Вступление в наследство невозможно, так прошло более 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Вступать в наследство здесь не получиться. Скорей всего здесь пойдет приобретательская давность, тем более есть наследники первой очереди.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (преобритательская давность).

Доказывать родство придётся:

1. Либо самому обращаясь в органы ЗАГС, но это трудно и проблематично, Вам придётся на каждого родственника писать запрос.

2. Либо в суде заявить истребовать документы из ЗАГС, но как бы не было сложно я бы Вам советовал, сначала самой запросить письмом документы подтверждающие родство.

Порядок: пишите письмо в ЗАГС о запросе документов подтверждающих родство, скорей всего это управление области или Республики. Ждёте ответа.