Какими нормативными документами надо воспользоваться
Доброго дня. Извините за беспокойство.Прошу помочь в разъяснении следующей ситуации: ребенок прописан у папы, находится в большей степени с папой, но иногда бывает и у мамы,папа содержит полностью ребенка. Имеет ли мама право подавать на алименты. И возможно ли опротестовать это. Благодарю. Какими нормативными документами надо воспользоваться.
, Зинаида, г. Кандалакша
Сергей Николаев
Добрый день!
Право на получение алиментов имеет именно тот родитель, с которым проживает ребенок.
Право на получение алиментов имеет именно тот родитель, с которым проживает ребенок, и который обеспечивает все его повседневные потребности в питании, обучении, воспитании.
Согласно ст. 80 Семейного Кодекса РФ:
Если такое соглашение между родителями не достигнуто, то родитель, с которым проживает ребенок и который его содержит за свой счет, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов на содержание ребенка.
Если мама обратилась в суд с требованием о взыскании алиментов на содержание ребенка в порядке приказного производства (с выдачей судебного приказа), то возможно подать возражения относительно исполнения судебного приказа в течение 10 дней с момента получения его копии, и мировой судья отменит судебный приказ в соответствии со ст. 129 ГПК РФ:
Если требования предъявлены в порядке искового производства, то рекомендую отцу подать встречный иск об определении места жительства ребенка с отцом и взыскании алиментов на его содержание с матери.