У меня львиная доля уплаты НДФЛ приходится на доходы от операций с ценными бумагами

Вопрос по возмещению 13% НДФЛ по налоговому вычету.

Слышал, что с 2021 года отменили возмещение НДФЛ из такого источника, как брокерские доходы. У меня львиная доля уплаты НДФЛ приходится на доходы от операций с ценными бумагами.

В 2020 году я часть их вернул в виде налоговых вычетов.

В 2021 году все также или действительно я уже не смогу доходы от операций по ценным бумагам использовать как базу НДФЛ для возмещения через налоговые вычеты, в том числе и с помощью покупки квартиры - имущественного вычета?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Имущественные налоговые вычеты применимы к основной налоговой базе. В соответствии с подпунктом 3 пункта 2.1 статьи 210 НК налоговая база по доходам от операций  с ценными бумагами и  производными финансовыми инструментами определяется отдельно от основной налоговой базы. В связи с этим с 2021 г. имущественные налоговые вычеты к доходам от операций с цб и пфи не применяются. Об этом есть соответствующее письмо Минфина № 03-04-05/31279 от 23.04.2021

по доходам по операциям с ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами, полученным начиная с 1 января 2021 года, имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не применяется

https://www.klerk.ru/doc/51446...

Все иные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Евгений, добрый день! Эти доходы от операций с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами вывели только с 2021 года?

Может быть еще какие-то виды дохода выведены из основной налоговой базы?
Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Не применяются именно имущественные налоговые вычеты? А социальные, стандартные, инвестиционные применяются? То есть с доходами от операций с цб и пфи возможно по итогам 2021 года получить инвест, стандартные, социальные налоговые вычеты?