Имеут ли приставы прово арестовывать дом?

Здравствуйте. Мы с мужем построили дом за мат капитал, пришло время выделять доли всем члены семьи, а акозалось что приставы наложили арест на дом ,так как у мужа имеется задолженность по алиментам на ребёнка от первого брака. Имеут ли приставы прово арестовывать дом ?

, ксения, г. Оха
Надежда Кустова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ксения, добрый день!

Вероятнее всего, Вы имеете ввиду, что приставы наложили запрет на регистрационные действия в отношении дома. Это означает, что приставы не могут забрать Ваш дом в счет долгов, но могут запретить Вам распоряжаться этим домом, в том числе выделять доли в этом доме.

Поскольку вы строили дом с использованием мат.капитала, то у Вас, действительно, есть обязательство выделить доли детям.

Поэтому я рекомендую Вам несмотря на наложенные запреты подать заявление о выделе долей, приложив при этом нотариально удостоверенное обязательство выделить доли детям (оно у вас должно быть). Такое заявление можно подать через МФЦ.

Далее будет приостановка, далее вынесут отказ.

НО в этом случае будет считаться, что вы со своей стороны предприняли все меры для выполнения своего обязательства по выделу долей в пользу несовершеннолетних детей.

Если Вам был полезен мой ответ, прошу оставить положительный отзыв.