Отказ от угнанного автомобиля

Угнали 15 мес назад машину. Сейчас её нашли у второго приобретателя и оставили у него на ответственном хранении в другом городе. Он говорит, что машина сломана и не передвигается. Угонщик алкоголик, перебивается случайными заработками. Следователь предлагает отказаться от машины, раз её сломали, и предъявить к угонщику иск о возмещении стоимости автомобиля - сумму, которую я уплатил при его покупке 17 мес назад - 70000р. Что посоветуете делать? Могу ли я требовать взыскания морального вреда, и в каком размере? Машина была застрахована только по ОСАГО.

, Евгений, г. Череповец
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Евгений! Суть вопроса проста. Вы собственник автомобиля, его у Вас украли, сейчас нашли. Вы имеете право требовать автомобиль возвратить Вам. Ваш договор купли — продажи законный, а как покупал автомобиль нынешний «собственник» — его проблемы. Пусть он «бодается с алкоголиком», впрочем, если Вам не жалко своих денег… Решение принимать Вам. Лучше поломанный автомобиль, чем призрачная надежда на получение денег когда — нибудь. И вообще что за «печаль»  у следователя? Пусть оформляет командировку и везет вещественное доказательство по уголовному делу к месту расследования. Примерно такой может быть Ваша позиция.

С уважением.

Евгений
Клиент, г. Череповец

Спасибо. Я могу требовать, чтобы полиция доставила машину ко мне в город? Следователь сказала, что если я не откажусь от машины, то мне её надо за свой счёт доставить на эвакуаторе, так как её сломали, а потом через суд требовать возместить расходы с угонщика.

Предложите решение данного вопроса следователю. Автомобиль — вещественное доказательство по уголовному делу. Следователь обязан хранить его при уголовном деле и несет полную ответственность за него. Вы вправе обратиться с жалобой на действия следователя в прокуратуру и в суд. Предложите ему выполнять свои обязанности, согласно требований УПК. Откажется — жалуйтесь.