Если и машина и долги на него это неравные условия?

Добрый день. Подскажите как правильно разделить имущество и долги при разводе. Есть ребенок, ребенок будет жить со мной тут у нас спора нет. Есть кредитная машина (кредит оформлен на мужа), потребительский кредит недовплачен, было много микрокредитов о которых я даже не знала (пока мне не стали звонить и требовать закрыть долг), есть незакрытая кредитная карта, и у меня ощущение что она не одна, на тему количества кредитов говорить не хочет, а мне информацию никто не даёт, на что он половину тратил я не знаю. Все оформлено на мужа кроме 1 маленького потребительского кредита по которому я сама исправно плачу. Муж почти год нигде толком не работает, на все просьбы найти хоть какую-то работу отмазки, перебивается сомнительным заработком. Мы с дочкой уехали, мне от совместно нажитого имущества кроме личных вещей ничего не надо, но постоянно звонят кридиторы. Он вроде вешать на меня эти долги не собирается, но я не знаю на что он пойдет когда приперет. Как нам грамотно разделить имущество что бы от меня отстали кредиторы? Я читала про брачный договор, но везде пишут что его могут признать не действительным т.к нужно обязательно предупредить всех кредиторов и что то про неравные условия. Если и машина и долги на него это неравные условия? Кроме машины и какой то бытовой техники совместно нажитого имущества у нас больше нет... Одни долги

, Марина, г. Москва
Нина Андреева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Действительно, в вашей ситуации необходимо предупредить кредиторов-это может помочь вам обеспечить покой относительно действий кредиторов, для этого вы в письменной форме обращаетесь к каждому кредитору, приложив документы подтверждающие начало процесса расторжения брака.

Что касается раздела имущества. По общим правилам, в порядке ст.38 СК РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

В вашей ситуации, имеет смысл, при разделе имущества, а именно долгов-доказывать отсутствие у вашего супруга цели расходования кредитных средств на нужны семьи. Начать процедуру раздела имущества и долгов вы вправе самостоятельно, без инициативы со стороны супруга.

Если Вам требуется более детальная консультация и/или подготовка документов-напишите мне в личные сообщения (чат) с удовольствием вам помогу.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

 Мы с дочкой уехали, мне от совместно нажитого имущества кроме личных вещей ничего не надо, но постоянно звонят кридиторы. Он вроде вешать на меня эти долги не собирается, но я не знаю на что он пойдет когда приперет. Как нам грамотно разделить имущество что бы от меня отстали кредиторы?

по закону Вы вправе поделить поровну как общее соместн о нажитое имущество, так и долги, нажитые в браке, Ст.33-39 СК РФ. поэтому если он будет через суд делить долги, то требуйте со своей стороны раздела имущества. Что касается брачного контракта, то им следует руководствоваться , если он не признан судом недействительным, Ст.166-181 ГК РФ.