Клевета на жену

соседи разносят слухи о том что жена изменяет. могу ли я подать заявление на клевету и что им будет? такого небыло. но теперь скандалы в семье из-за этого

, янп, с. Красный Чикой
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Подать заявление конечно можно, но маловероятно, что соседей привлекут к ответственности, хотя бы по той причине, что они могут сказать, что не распространяли данных сведений или, что получили данные сведения от иных лиц или случайно услышали, а после обсуждали между собой. За это уголовная ответственность не наступит. Можно было бы подать в суд для возмещение морального вреда, но и для это нужно установить «первоисточник». Нужна хотя бы аудиозапись.