Нужно ли в таком случае расторгать договор с банком по инициативе заемщика

Добрый день. Согласно кредитному договору банк направил требование о полном досрочном возврате суммы кредита в связи с наличием просроченной задолженности. Подскажите пожалуйста, если данное требование не будет выполнено, будет ли банк до взыскания предмета ипотеки при неисполнении требования начислять какие-либо проценты, пени и неустойку на остаток общей задолженности по кредиту. Имеет ли право банк всю сумму кредита оформить как просроченный платеж и начислять неустойку за каждый день просрочки до взыскания предмета ипотеки. Нужно ли в таком случае расторгать договор с банком по инициативе заемщика. Как это можно сделать?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Да, и договорные проценты и неустойка (или % по статье 395 ГК РФ) — взыскиваются по до дня возврата всей величины займа, включительно. Так, например, в силу положений части 3 статьи 809 ГК РФ,

При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Именно поэтому, в таких случаях, банк подает  иск с двумя требованиями:

*о взыскании долга,

*об обращении взыскания на предмет залога.

Нужно ли в таком случае расторгать договор с банком по инициативе заемщика.

Ольга

Основания для расторжения договора, с Вашей стороны,  в таком случае — отсутствуют.

А заявить такое требований, в создавшейся ситуации — это ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ кредитора. Так, например, в силу положений части 2 статьи  14 Федерального закона № 353 «О потребительском кредите (займе)»,

В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления.
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Василий, спасибо за информацию. На какую сумму будут начисляться договорные проценты и неустойка (или % по статье 395 ГК РФ)? На всю сумму оставшейся задолженности по ипотечному кредиту? Если задолженность более миллиона рублей, на нее какие проценты и неустойка будут начисляться? В кредитном договоре нет пункта о начислении процентов и неустойки после предъявления требования досрочного возврата оставшейся суммы кредита. Есть ли какие-то ограничения по размеру неустойки и суммы.