Его мать наоборот просит ей помогать финансового, хотя в браке они не состояли

Добрый день. Мы с мужем живем в браке с 2017 года, родился один сын. У мужа есть ребёнок от первого брака, которому 15 лет, брак был расторгнут около 10 лет назад, разошлись при условии что он не будет общаться с ребёнком, алименты платить не просили. Но у него есть ещё один внебрачный ребёнок, девочке исполнилось 5 лет. Его мать наоборот просит ей помогать финансового, хотя в браке они не состояли. Но в данный момент помогать он не может. Подскажите пожалуйста к чему нам готовиться, что по закону эти две бывшие женщины могут у нас отсудить. Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Они обе вправе подать заявления на алименты.

На двоих детей будет присуждено 1/3 доходов Вашего мужа. То есть, на каждого по 1/6.

За прошедший период (не более чем за 3 года) алименты могут быть присуждены при условии если матерями детей будет доказано, что они принимали меры к получению содержания на детей согласно статьи 107 Семейного кодекса

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

С уважением!  Г.А. Кураев

Разъяснения Верховного Суда по указанным обстоятельствам

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо. А после достижения детьми 18 лет они также вправе взыскивать алименты за прошедшие года?
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А в графе отец от обоих детей он указан или нет? Если он указан как отец, то они могут подать на алименты в теории. Алименты могут быть взысканы как в долевом отношении, так и в МРОТ. Так, в силу ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же он не имеет постоянного дохода, то тогда могут взыскать в твердой сумме, о чём я сказал выше. Ст. 117 СК РФ

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Но алименты могут взысканы за 3 предыдущих года.ст. 107 СК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд,если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Ольга
Клиент, г. Москва
Нет, только у одной.

тогда для начала одной из них надо установить отцовство и с этого момента взыскивать алименты.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Соответственно если  бывшие жёны захотят взыскать алименты, а вы в ответ в суде заявите о правах своего ребёнка на алименты, соответственно, это скорей всего будет по умолчанию.

Так же если ваш супруг не имеет постоянного места работы к примеру, они могут взыскать с Вас алименты в фиксированной твёрдой  сумме.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме.

Ну и как вариант мирного решения вопроса можете заключить с бывшими жёнами соглашение у нотариуса об уплате алиментов.