8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Добрый день, купил автомобильный генератор, а он оказался мне не нужен, есть только кассовый чек, в магазине не хотят Его принимать обратно, купил 5 дней назад, что мне делать?

Добрый день , купил автомобильный генератор , а он оказался мне не нужен , есть только кассовый чек , в магазине не хотят

Его принимать обратно , купил 5 дней назад , что мне делать ?

, Bogdan Mashenko, г. Мурманск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Просто так взять и вернуть генератор не можете. По умолчанию у Вас есть лишь для начала право на обмен товара надлежащего качества (а он видимо надлежащего качества). И лишь если аналогичный товар отсутствует возможен возврат. Вряд ли он не подошёл Вам по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Ст. 25 ФЗ «О  ЗПП».

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товарне подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Так что если аналогичный есть в магазине генератор, то отказ правомерен. Не нужен почему оказался? Просто не нужен или не подошёл?

1
0
1
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы имеете право на возврат денежных средств, согласно ст.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Соответственно должны быть соблюдены вышеуказанные условия для возврата товара.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Согласно п. 2 вышеуказанной статьи, 

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. 

Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

То есть на практике вы заявляете, что вам такой генератор не нужен, а другой соответственно, у продавца такого не оказывается и он обязан Вам вернуть ДС. 

Ну а если такой генератор оказался ненужным просто, а у продавца есть похожие или такие же вернуть не сможете.

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

купил автомобильный генератор, а он оказался мне не нужен

Bogdan Mashenko

Такого основания для возврата нет, как «он оказался мне не нужен».  Ведь в претензии нужно указывать причину возврата и её обосновывать.Вернуть товар можно только если он ненадлежащего качества на основании ст.18 Закона О защите прав потребителей. И если товар надлежащего качества, то не подошел Вам по размерам. габариту и т.д. на основании ст.25 Закона О защите прав потребителей. 

Поэтому в данном случае если говорить формально, то продавец прав. 

есть только кассовый чекBogdan Mashenko

Если бы были основания для возврата, то этого бы было достаточно — наличия кассового чека.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что мне стоит предпринять в данной ситуации?
Здравствуйте! Вопрос состоит в том, какие действия мне придпринять при сложившейся ситуации. Ситуация такова, моя мама стала жертвой мошенических действий по телефону. Случилось так, что после разговора ч мошеннтками, она взяла кредит в почта Банк на сумму 250 000 рублей. Отправила эти деньги мошенникам. После данной ситуации, она поняла, что стала жертвой мошенических действий и написала заявление в полицию.Заявление приняли.Было это 26 марта. У нее на руках есть документы из Почта Банка, во первых сумма там почему то не 250 000, а 325 000. Хотя брала она 250 000. Та сотрудница которая оформляла ей кредит больше не присутствует на рабочем месте. Другая сотрудница не стала принимать заявление о том, что совершены мошенические действия. Уголовное дело открыто. Но пока информации никакой. Что мне стоит предпринять в данной ситуации? И возможно ли подать в суд? И как это сделать, если возможно.
, вопрос №4079920, Константин, г. Москва
Недвижимость
Что по этому поводу думает закон и юрист, как человек?
Добрый день! Вопрос по столбикам на даче возле своего забора и дороги. Был забор стоял как у всех.Пришла председатель и сказала,что мы заехали 1 на метр,своим забором и надо переставить.Мы переставили ,а остальные нет.Я ее спрашиваю,как так? Она говорит,могла не переставлять.Через 2 года мы поставили новый забор,на правильное место и в метре от него,в ровень с соседскими заборами,поставили несколько столбиков,чтобы забор не поцарапали и пр.Теперь председатель заставляет убрать. И все к нам,у остальных заборы стоят и она их не трогает.Я ей говорю,когда все заборы свои передвинут,тогда я столбики и уберу. Что по этому поводу думает закон и юрист,как человек?
, вопрос №4079621, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, имею ли я право обратиться в ФНС с заявлением на своего арендодателя о незаконной деятельности, с которым мы не заключали договор аренды, но есть все чеки об оплате
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имею ли я право обратиться в ФНС с заявлением на своего арендодателя о незаконной деятельности, с которым мы не заключали договор аренды, но есть все чеки об оплате. Арендодетель не хочет возвращать взятый залог, ссылаясь на то, что договорённости на это якобы не было.
, вопрос №4079225, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Купили робот пылесос 12 февраля сдали обратно в магазин 14 февраля из за неисправности, его отправили на
Добрый день!Купили робот пылесос 12 февраля сдали обратно в магазин 14 февраля из за неисправности,его отправили на экспертизу которая будет в течении 45 дней Сегодня 9 апреля получается прошло более 45 дней ,а точнее 56 дней.Договаривались о возврате средств с продавцом из за тог что срок технического сервиса привысил 45 дней . Сейчас же говорят что акт был составлен лишь 29 февраля в техническом сервисе ,а до этого времени пылесос был в пути.Получаетчя нам утверждают что время в пути не идет в счет 45 дней. Подскажите пожалуйста время технического сервиса считается с того дня когда мы передали товар продавцу ?
, вопрос №4077909, Дарья, г. Москва
Защита прав потребителей
Несколько уроков неактуальных, информация в уроке не соответствует действительности
Добрый день! Приобрела онлайн курс по обучению на специалиста по контекстной рекламе. Для меня не дешевый 250 тысяч, в рассрочку. В итоге информация изложена не полно, непонятно, нет никакой логической связи в уроках, не объясняют смысл действий, все уроки на примере 1 ниши-недвижимость Дубай, однобоко. Несколько уроков неактуальных, информация в уроке не соответствует действительности. Не работали сервисы, которыми предлагали пользоваться. Обещали минимум 5 тёплых входящих заявок от клиентов. Тоже не предоставили. Хочу отказаться и полностью вернуть деньги за обучение. Какие есть шансы? Благодарю
, вопрос №4077813, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2021