Добрый день, купил автомобильный генератор, а он оказался мне не нужен, есть только кассовый чек, в магазине не хотят Его принимать обратно, купил 5 дней назад, что мне делать?

Добрый день , купил автомобильный генератор , а он оказался мне не нужен , есть только кассовый чек , в магазине не хотят

Его принимать обратно , купил 5 дней назад , что мне делать ?

, Bogdan Mashenko, г. Мурманск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Просто так взять и вернуть генератор не можете. По умолчанию у Вас есть лишь для начала право на обмен товара надлежащего качества (а он видимо надлежащего качества). И лишь если аналогичный товар отсутствует возможен возврат. Вряд ли он не подошёл Вам по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Ст. 25 ФЗ «О  ЗПП».

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товарне подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Так что если аналогичный есть в магазине генератор, то отказ правомерен. Не нужен почему оказался? Просто не нужен или не подошёл?

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы имеете право на возврат денежных средств, согласно ст.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Соответственно должны быть соблюдены вышеуказанные условия для возврата товара.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Согласно п. 2 вышеуказанной статьи,

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

То есть на практике вы заявляете, что вам такой генератор не нужен, а другой соответственно, у продавца такого не оказывается и он обязан Вам вернуть ДС.

Ну а если такой генератор оказался ненужным просто, а у продавца есть похожие или такие же вернуть не сможете.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

купил автомобильный генератор, а он оказался мне не нужен

Bogdan Mashenko

Такого основания для возврата нет, как «он оказался мне не нужен».  Ведь в претензии нужно указывать причину возврата и её обосновывать.Вернуть товар можно только если он ненадлежащего качества на основании ст.18 Закона О защите прав потребителей. И если товар надлежащего качества, то не подошел Вам по размерам. габариту и т.д. на основании ст.25 Закона О защите прав потребителей.

Поэтому в данном случае если говорить формально, то продавец прав.

есть только кассовый чекBogdan Mashenko

Если бы были основания для возврата, то этого бы было достаточно — наличия кассового чека.