Здравствуйте, хотела бы получить консультацию по взысканию алиментов в твердой денежной сумме

, Людмила, г. Иркутск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Людмила, здравствуйте!

Минимально Вы получите половину прожиточного минимума на ребенка, если будете просить взыскать деньги в твердой денежной сумме. Если Вы хотите больше денег, то Вам нужно подтвердить, что на ребенка тратится ежемесячно больше денег чем 1 прожиточный минимум (ребенок ходит в платную школу, садик, кружки и секции, требуется ежемесячное лечение и т.д.)

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

В соответствии с положениями ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Алименты назначаются из величины прожиточного минимума установленного в регионе проживания взыскателя для социальной группы, в данном случае на детей. Алименты взыскиваемые в твёрдой денежной сумме подлежат обязательной индексации.