Стоит ли подавать ходатайство о приостановлении производства по делу?

Здравствуйте! 3 месяца назад умер мой бывший муж, сын является единственным наследником по закону, наследственное дело открыто. В бумагах покойного был обнаружен иск в суд (исковое заявление с приложениями пришло по почте) к умершему мужу о взыскании сумм по кредитному договору. На сайте mos-gorsud.ru найдена вся информация по делу. Назначено судебное заседание на 08.10.2021. Как правильно известить суд о смерти ответчика? Стоит ли подавать ходатайство о приостановлении производства по делу? Есть очень высокие шансы на применение СИД. Спасибо за ответ.

, Светлана, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как правильно известить суд о смерти ответчика? Стоит ли подавать ходатайство о приостановлении производства по делу?

Светлана

Светлана!

Если у вас сын взрослый, то он может направить в суд ходатайство о приостановлении производства по делу в связи со смертью ответчика. К ходатайству приложите свидетельство о смерти, свидетельство о рождении вашего сына. В такой ситуации суд обязан приостановить производство по делу до истечения 6 месяцев в связи со смертью ответчика

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:
смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ст. 44 ГПК РФ

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Поэтому общему правилу если Ваш сын совершеннолетний, он может направить в суд ходатайство о приостановлении производства по делу, приложив копию свидетельства о смерти.

Дело будет приостановлено, пока Ваш сын не получит свидетельство о вступлении в наследство.

Также хочу отметить, что в некоторых спорах правопреемство недопустимо. Согласно правоприменительной практике это следующие споры:

-алиментные обязательства родителей перед несовершеннолетними или недееспособными детьми,

-обязанности ответчика, предусмотренные авторским договором,
-обязательства покрыть ущерб, причиненный жизни или здоровью истца.

По этим спорам суд в случае смерти ответчика прекращает дело.

ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство

Также дополнительно отмечу, что в соответствии со ст.ст.  1175 и 323 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но исключительно в пределах стоимости перешедшего к ним имущества.