Как оформить право собственности на зем
Как оформить право собственности на зем.участок со старым садовым домиком в Мособласти, если земля под снт находится на промышленной зоне? В 1958 году завод выдавал участки, но из-за неправильного оформления предприятием, земля никогда не была оформлена в собственность или бессрочное пользование за садоводами, но всегда использовалась по назначению садоводство. Несколько лет подряд, начиная с 2000г наши садоводы обращались в администрацию города с запросами на приватизацию, но получали отказ по причине того, что все наше садоводство находится на промзоне и Домодедовский огнеупорный завод не имел права передавать землю своим трудящимся, т.к. у него не было на то прав. По этой причине более 80 участков используются с точки зрения администрации как самозахват. Я как председатель снт по данной территории, существующего юридически с 2005г,. подавала в суд о признании недействительным НПА, который перевел в промзону используемый мной участок (5 соток) и всего садоводства (6 Га). Но в связи с тем, что номер НПА был указан в исковом заявлении не верный, т.к. был известен только ответчикам (администрации Домодедово), суд приостановил процесс по делу. Определение суда от 19 августа и ответ местной Домодедовской прокуратуры постараюсь прикрепить к данному вопросу приложениями в режиме редактирования.
- IMG-20200616-WA0000.jpg
- IMG-20200616-WA0001.jpg
- 20201027_195718.jpg
- 20201027_195650.jpg
- 20210823_160759.jpg
- 20210823_160817.jpg
Так как цепочку не воссоздать и права не подтвердить, то обжалование данного судебного акта Вам ничего положительного не принесет.
Если на участках есть дома, то можно попытаться еще что-то сделать
ЗК РФ
Но для этого необходимо признать право собственности на дома. В Росреестр обращаться бесполезно, он откажет, т.к. у Вас нет прав на землю, можно побороться за данное право в суде, но в этом случае шансы 50 на 50, т.к. вид разрешенного использования земельного участка не соответствует ПЗЗ на дачу подачи иска в суд.
Почитайте данную информацию, думаю будет полезно https://www.vsrf.ru/press_cent...
После регистрации права собственности на дом можно обратиться за регистрацией права собственности на участок, либо вновь обжаловать градрегламенты, на обращение в суд уже будет существовать право.