8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1500 ₽
Вопрос решен

Как оформить право собственности на зем

Как оформить право собственности на зем.участок со старым садовым домиком в Мособласти, если земля под снт находится на промышленной зоне? В 1958 году завод выдавал участки, но из-за неправильного оформления предприятием, земля никогда не была оформлена в собственность или бессрочное пользование за садоводами, но всегда использовалась по назначению садоводство. Несколько лет подряд, начиная с 2000г наши садоводы обращались в администрацию города с запросами на приватизацию, но получали отказ по причине того, что все наше садоводство находится на промзоне и Домодедовский огнеупорный завод не имел права передавать землю своим трудящимся, т.к. у него не было на то прав. По этой причине более 80 участков используются с точки зрения администрации как самозахват. Я как председатель снт по данной территории, существующего юридически с 2005г,. подавала в суд о признании недействительным НПА, который перевел в промзону используемый мной участок (5 соток) и всего садоводства (6 Га). Но в связи с тем, что номер НПА был указан в исковом заявлении не верный, т.к. был известен только ответчикам (администрации Домодедово), суд приостановил процесс по делу. Определение суда от 19 августа и ответ местной Домодедовской прокуратуры постараюсь прикрепить к данному вопросу приложениями в режиме редактирования.

Показать полностью
  • IMG-20200616-WA0000
    .jpg
  • IMG-20200616-WA0001
    .jpg
  • 20201027_195718
    .jpg
  • 20201027_195650
    .jpg
  • 20210823_160759
    .jpg
  • 20210823_160817
    .jpg
Уточнение от клиента
Прикрепляю определение Мособл суда от 19 августа текущего года и ответ Домодедовской прокуратуры от 5 августа.
, Татьяна, г. Москва
Татьяна Павлова
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Татьяна!

Сразу уточню дело не приостановлено, как у Вас написано, а прекращено. И прекращено по основаниям, что у Вас не имеется прав на данные участки (по крайней мере документально подтвержденных), поэтому суд и прекратил дело, аргументируя это тем, что Ваши права не нарушены. 

Поэтому, чтобы выходить в суд с таким иском, необходимо иметь подтверждение своих прав, восстановить документы, цепочку передачи данных участков. Боле того, необходимо не только оспаривать Правила землепользования и застройки (ПЗЗ), но и Генплан в части, где участки отнесены к промзоне, т.к. ПЗЗ приводились в соответствие с Генпланом и не могут ему противоречить (п. 2 ч. 1 ст. 34 ГрК РФ). Генплан, имеет бОльшую силу, чем ПЗЗ,  и,  как указано в письме прокуратуры на момент внесения изменений в ПЗЗ, уже определял данный участок как промзону.

Как я указала выше, у Вас должно быть право на подачу иска в суд. Подскажите историю передачи участков. В письме прокуратуры указано, то участки передавались СТ «Восход», но Вы не являетесь его правопреемником.

 Уточните, как получилось, что участки оказались у Вашего СНТ и какое отношение Ваше СНТ имеет к СТ «Восход»?

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Участки передавались в 1958г. садоводческому товариществу при доме 25 (такое было название), там было 3,43 Га по генплану июня того того, о чем говорит копия сохранившейся у нас выкопировки, и этот факт подтверждается архивной информацией одновременно с тем, что прав на прав на передачу завод не имел (у нас есть старенькая копия договора, оригинала в архивах нет). В садоводстве 55 садовых однотипных домиков четко по генплану. Далее было снт Металлург-1, образованное в 1964г. Дочь его председателя до сих проживает у нас. С тех времен у 7ми садоводов сохранились садоводческие книжки. В 70х был пожар, все бумаги утеряны. В 79ом снт хотели снести и создали снт Восход далеко за пределами города, куда никто не переехал и садоводство существовало без юрлица! Никакого отношения юридически снт Восход не имеет к нашему. В 2005г наши садоводы образовали юрлицо с названием первоначального «снт при доме 25» Воссоздать цепочку правоприемственности не представляется возможным, да и администрацией доказан факт, что завод не имел прав передавать землю! Прикрепляю копию договора передачи земли, выкопировку генплана и одну из старых книжек

Так как цепочку не воссоздать и права не подтвердить, то обжалование данного судебного акта Вам ничего положительного не принесет.

Если на участках есть дома, то можно попытаться еще что-то сделать

ЗК РФ

Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Но для этого необходимо признать право собственности на дома. В Росреестр обращаться бесполезно, он откажет, т.к. у Вас нет прав на землю, можно побороться за данное право в суде, но в этом случае шансы 50 на 50, т.к. вид разрешенного использования земельного участка не соответствует ПЗЗ на дачу подачи иска в суд.

Почитайте данную информацию, думаю будет полезно https://www.vsrf.ru/press_cent...

После регистрации права собственности на дом можно обратиться за регистрацией права собственности на участок, либо вновь обжаловать градрегламенты, на обращение в суд уже будет существовать право.

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

 Согласно ст.128 КАС РФ

1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, судья отказывает в принятии административного искового заявления в случае, если:

2) административное исковое заявление подано в защиту прав, свобод и законных интересов другого лица, неопределенного круга лиц или публичных интересов органом государственной власти, иным государственным органом, органом местного самоуправления, организацией, должностным лицом либо гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право;

Согласно ст.194 КАС РФ

1. Если иное не установлено настоящим Кодексом, суд прекращает производство по административному делу в случае:
1) если имеются основания, предусмотренные частью 1 статьи 128 настоящего Кодекса;

У суда имелись основания для прекращения производства по делу.

Полагаю, что определение Московского областного суда законно и на вряд ли его можно будет отменить.Хотя право подачи частной жалобы на него Вы безусловно имеете.

Вы просто избрали ненадлежащий способ защиты своих прав, пошли не тем путем.И смысла дальше что-то делать в данном направлении не вижу.

Как оформить право собственности на зем.участок со старым садовым домиком в Мособласти, если земля под снт находится на промышленной зоне?

Вам нужно пробовать оформить земельный участок под своим домиком.Кстати у Вас оформлено право собственности на него? Для начала пробуйте сделать именно это. Если не получится через МФЦ, Росреестр, то  в судебном порядке.

Далее когда оформите право собственности на садовый домик, то пробуйте оформить земельный участок под ним. Не получится через МФЦ, Росреестр, то в  судебном порядке.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Виталий, ну конечно же никаких прав на дома не оформлено. И таких домов у нас более 20. Ваша схема известна. Сомневаюсь, что она сработает. Участок под всем снт висит в воздухе. На него не оформлено даже муниципальное право. Есть еще варианты?
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Если я приобрела свой участок всего год назад, т.е. 15 лет пользования им у меня нет, то у меня какие шансы? До этого им пользовалась знакомая бабушка, неродственница мне. Она умерла более 15 лет назад и на ее имя не сохранилось даже садоводческой книжки
Елена Елисеева
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна.

Домодедовский огнеупорный завод не имел права передавать землю своим трудящимся, т.к. у него не было на то прав. По этой причине более 80 участков используются с точки зрения администрации как самозахват.
Если бы Администрация так считала, она давно бы обратилась в суд о сносе самостроев и освобождении участков.

Судя по представленной Вами информации с учетом Определения Арбитражного суда от 20.04.2015 года https://sudact.ru/arbitral/doc... отсутствует непосредственная связь между документами 1958 года и созданием СНТ в 2005 года. Нужно выяснить, как были определены границы территории садоводства при регистрации СНТ. Считаю, что нужно изучить Устав СНТ от 2005 года, чтобы постараться найти эту связь.

Ваше садоводство на кадастровой карте Росреестра находится на участке под номером 20? https://pkk.rosreestr.ru/#/sea...

Думаю, что для решения проблемы Вам пригодится закон:

Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»

Статья 9.

1. Перевод земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения (далее — земли промышленности и иного специального назначения) или земельных участков в составе таких земель в другую категорию осуществляется без ограничений, за исключением случаев, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи.
2. Перевод земель промышленности и иного специального назначения или земельных участков в составе таких земель, которые нарушены, загрязнены или застроены зданиями, строениями, сооружениями, подлежащими сносу (в том числе подземными), в другую категорию допускается при наличии утвержденного проекта рекультивации земель.
3. Перевод земель промышленности и иного специального назначения или земельных участков в составе таких земель, на которых осуществлялась связанная с нарушением почвенного слоя деятельность, в другую категорию допускается только после восстановления нарушенных земель в соответствии с утвержденным проектом рекультивации земель, за исключением случаев, если такой перевод осуществляется по ходатайству исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления.
0
0
0
0

В Определении суда неправильно указан кадастровый квартал 50:28:0070102.  Должно быть 50:28:0010304

0
0
0
0

Если на кадастровой карте в поиске указать адрес 55.441484 37.775525, то этот адрес принадлежит:

Московская область, Домодедово, 4-я линия СНТ Сады Огнеупорного Завода

https://pkk.rosreestr.ru/#/sea...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия? Связи с ним нет, на контакт не идёт, письма на почте не забирает. Я живу в ДНР, он в Брянской области.
, вопрос №4089526, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили: - Михаил (брат Нефедовой
Решите задачу: Нефедова, постоянно проживавшая в Москве, система¬тически выезжала на длительное время в командировки в Хаба¬ровск и Санкт-Петербург. В каждом из этих городов она имела на праве собственности небольшие квартиры, где находилась и часть ее имущества, необходимого для работы и отдыха во время коман¬дировок. После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили : - Михаил (брат Нефедовой, инвалид II группы); - Вероника (дочь Нефедовой); - Дмитрий (сын Вероники, дочери Нефедовой); - внуки Глеб и Фрол (дети Тимофея, сына Нефедовой, умершего в ноябре 2004 г.); - Сергеев (отец Нефедовой); - сестра Сергеева, 60-летняя Лаврова, которая представила дока¬зательства, что в последние пять месяцев до своей смерти Нефедова регулярно помогала ей материально. Все наследники возражали против признания наследственных прав Сергеева, поскольку много лет назад он был лишен родитель¬ских прав в отношении Нефедовой. Сергеев этот факт не оспаривал, но утверждал, что в последние три года до своей смерти Нефедова постоянно высылала ему денежные переводы, что позволяло ему не только покупать дорогостоящие лекарства, но и ездить летом к морю для лечения и отдыха. Сказанное Сергеевым подтверждалось письма¬ми к нему Нефедовой.
, вопрос №4088589, Константин, г. Москва
700 ₽
Наследство
Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей
Есть договор приватизации 1992г. с печатью бюро инвентаризации на отца и мать. Мать умерла, и вступить в наследство отец может по истечению 6 мес. Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей. А по истечению 6 мес. (если это не запрещено законом) зарегистрировать оставшуюся долю 1/2 (супруги отца)
, вопрос №4088604, Юля, г. Магнитогорск
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить?
Ситуация 1. У моего отца есть двухкомнатная квартира, которая досталась ему по наследству от его матери ( мать умерла). Сейчас отец хочет продать эту квартиру (но не хочет этим заниматься), хочет оформить на меня (его дочь) доверенность и чтобы я занималась всеми вопросами ОТ и ДО. Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить? Ситуация 2. Также у нас есть однокомнатная квартира (приватизированная), которую получил отец. В этой квартире права собственности распределены в равных долях между 4 членами семьи ( мой отец, мать, я и мой брат). Брат скоро получит деньги от продажи двухкомнатной квартиры (ситуация 1), а я хочу обезопасить свое будущее и думаю как правильнее и что лучше оформить, чтобы я владела всеми долями однокомнатной квартиры или была единственным собственником этой квартиры.
, вопрос №4088139, Алена, г. Москва
386 ₽
Земельное право
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров. В егрн никаких ограничений нет, однако в Правилах землепользования и застройки Москвы зу полностью в санитарно-защитной зоне (оринтировочной) . В СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п. 5.1 прописано, что в таких зонах запрещено размещать жилую застройку. Но по 342-фз о внесении изменений в градостроительный кодекс ст. 26 п.33 сказано, что для объектов на которые не нужны разрешения на строительство в зоуит строить все-таки можно. В законодательстве разночтения. Что же делать собственникам , чтобы построить дом в сзз, возможно ли это или нужно получать какие-то согласования?
, вопрос №4087789, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2021