Вопрос: расторгнуть договор или признать сделку недействительной?

Здравствуйте! Такая ситуация, купил автомобиль в 2018 году с рук у перекупщика за 990 т.р оформив при этом договор купли продажи и расписки о получении денежных средств за продажу автомобили. Через два года выясняется, что данная машина в угоне и сотрудниками полиции ее у меня изъяли, провели экспертизу и передали законному хозяину. На данный момент остался без денег и без машины. Пытаюсь решить вопрос в гражданском порядке. Подал иск на продавца машины, чтобы расторгнуть договор купли продажи и вернуть денежные средства, но суд занял позицию в защиту продавца, якобы виноваты сотрудники ГИБДД которые поставили машину на учёт и проявили при этом халатность. Подал иск на ГИБДД, здесь суд даёт понять , что сотрудники не причём , они действовали по регламенту и невооруженным глазом не могли заметить, что номера кузова и двигателя перебиты. Поэтому хочу оставить дело без рассмотрения и заново подать иск в суд на продавца автомобиля. Вопрос: расторгнуть договор или признать сделку недействительной? Спасибо.

  • 29FE4C29-8EC9-4F5A-87BC-A14D321BA4A8
    .jpeg
  • image_rest_612165d9ceaa84.15011736
    .jpg
  • image_rest_612165d9daa145.38474640
    .jpg
  • image_rest_612165d9df3d56.29925417
    .jpg
  • image_rest_612165d9e838b3.90354609
    .jpg
  • image_rest_612165d9e67619.83817389
    .jpg
  • image_rest_612165da045b82.19135489
    .jpg
  • image_rest_612165d9ecdef0.30161824
    .jpg
  • image_rest_612165d9f31283.31302501
    .jpg
Уточнение от клиента
Подавл заявление в РОВД на продавца, чтобы привлекли к ответственности, посодействовалии в возвращении денежных средств и признали меня потерпевшей стороной, но увы…
, Ильгиз, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

На данный момент остался без денег и без машины.

Ильгиз

Такого быть не может.

Подал иск на продавца машины, чтобы расторгнуть договор купли продажи и вернуть денежные средства, но суд занял позицию в защиту продавца, якобы виноваты сотрудники ГИБДД которые поставили машину на учёт и проявили при этом халатность

Ильгиз

Вот это решение суда о том, что вина сотрудников ГИБДД Вы предоставляли в суд по обжалованию действий ГИБДД?

Согласно ст.64 КАС РФ

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом по ранее рассмотренному гражданскому или административному делу либо по делу, рассмотренному ранее арбитражным судом, не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении судом другого административного дела, в котором участвуют лица, в отношении которых установлены эти обстоятельства, или лица, относящиеся к категории лиц, в отношении которой установлены эти обстоятельства.
Подал иск на ГИБДД, здесь суд даёт понять, что сотрудники не причём, они действовали по регламенту

Ильгиз

А суд видел решение суда по гражданскому делу, где была установлена вина ГИБДД?

Если решения суда по заявлению к ГИБДД еще нет, то настаивайте на своих требованиях.

И Вам нужно принять предусмотренные меры по обжалованию решения суда об отказе Вам в  расторжении договора и возврате денежных средств.

Отказ Вам в возбуждении уголовного дела в порядке ст.124,125 УПК РФ по Вашему обращению  можете обжаловать в прокуратуру и  суд.

Поэтому хочу оставить дело без рассмотрения и заново подать иск в суд на продавца автомобиля. Вопрос: расторгнуть договор или признать сделку недействительной?

Ильгиз

Вы хотите оставить без рассмотрения заявление к ГИБДД? Вас склоняет к этому суд? Сомневаюсь, что это правильно.

Если Вы будете подавать исковое заявление на продавца автомобиля, то имейте ввиду, что у Вас есть решение суда об отказе Вам.

Поэтому Вы не можете обращаться  суд по тем же исковым требованиям с которыми обращались ( то есть по расторжению договора и возврате денег).

Иначе последствия будут вот такими, указанными в ст.220 ГПК РФ ( то есть прекращение дела):

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Если даже Вы обратитесь  с другими требованиями ( не о расторжении договора.а о признании сделки недействительной), то первое решение исуда ( если оно вступило в   силу) также будет иметь преюдициальное значение в  этом споре.

Согласно ст.61 ГПК РФ

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Ильгиз
Клиент, г. Москва
Решения суда нету ни по первому иску ни по второму. Так как из за позиции суда, что продавец не причем из-за того что ГИБДД провели не надлежащим образом проверку всех номеров узлов и агрегатов данного автомобиля, иск оставлен без рассмотрения. 23.08.2021 суд по второму иску по ГИБДД. Была подготовка к суду две недели тому назад, здесь суд говорит что инспекторы действовали по регламенту и их вины нет и уже понятно какое будет решение, поэтому тоже думаю оставить без рассмотрения и уже возобновить тот иск и идти до конца, если суд не решит, то обратиться в верховный. Здесь и вопрос рассторгнуть договор купли продажи или признать недействительной? При каком расскладе больше вероятность выиграть?
Здесь и вопрос рассторгнуть договор купли продажи или признать недействительной? При каком расскладе больше вероятность выиграть?

А я то думал, что есть уже решение суда об отказе в расторжении договора и взыскании денежных средств. Мало ли, что суд сейчас занимает позицию продавца. По закону  судья вообще не должен показывать чью позицию он занимает — истца или ответчика. Суд должен быть беспристрастным и соблюдая принцип состязательности  и равноправия сторон должен рассмотреть  дело и вынести справедливое, законное и обоснованное  решение.

В данном случае считаю, что Вам нужно возобновить гражданское дело по иску именно о расторжении договора купли-продажи авто и взыскании денежных средств с продавца, а не признавать сделку недействительной по основаниям ст.166-181 ГК РФ. И добиваться своего, доказывать, несмотря ни на что, Ст.55,56 ГПК РФ.

Согласно ст.223 ГПК РФ

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

Подавать надо на основании ст.450,451,454,460,461 ГК РФ.

Вот положительный пример из судебной практики по аналогичному делу

https://sudact.ru/regular/doc/...

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Постановление об отказе можно обжаловать в порядке ст. 124-125 УПК РФ, вероятно отменят, но с учётом того, что выделен иной материал в отношении неизвестного, мало шансов, что возбудят уголовное дело в отношении перекупа. Тут другой вопрос был ли привлечён к гражданскому делу перекур и договор с кем был заключён с ним или же от имени собственника. Нужно изучать все имеющиеся документы по сделке и по процессам, что в рамках данной консультации не представляется возможным. В таких ситуация по практике предъявляют именно претензии к тому у кого купил авто и кому передал деньги, расторгают договор через суд как пример https://sudact.ru/regular/doc/... Но все зависит от конкретных обстоятельств. При этом материал проверки можно использовать в качестве дополнительных доказательств в гражданском процессе.