Здравствуйте!
Согласно ст.819 ГК РФ
1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
Насколько это правомерно юридически при том, что очевидно что у человека не хватает средств на погашение?
Выдача кредитов вполне правомерна.В каждом конкретном случае это решает конкретный банк. Руководствуясь своими внутренними документами, требованиями к заемщикам. Принимается во внимание возраст, платежеспособность, наличие постоянной работы или дохода, в том числе стаж работы на последнем месте, кредитная история, наличие иных кредитов, размер кредита и другие факторы.
Так что если вопрос с заключением кредитного договора, то здесь во внимание принимаются лишь воля двух сторон договора ( банка и заемщика), соответствие заемщика тем требованиям, которые есть у банка. Стороны свободны в заключении договора, Ст.421 ГК РФ.
Если же человеку нечем платить — это другой вопрос. Наверняка, банк, заключая договор, предусматривал разные штрафные санкции на случай неисполнения и гарантии.В крайнем случае банк может подать на должника в суд.
Если пенсионер предоставил недостоверные сведения при получении кредитных денежных средств с целью их хищения, не имея реальной возможности их возвратить исходя из условий договора, то вполне возможна и уголовная ответственность по ст. 159.1 Уголовного Кодекса РФ:
УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования / КонсультантПлюс (consultant.ru)